ДВГУПС для умников и умниц!

Многие из нас давно знают и любят замечательную игру «Умники и умницы». Она хороша не только тем, что дает талантливым ребятам шанс поступить в один из самых престижных вузов России, но и тем, что учит их делать выбор.
Настроен на быстрый результат? Становись на «красную дорожку», однако ошибиться на ней нельзя. Нужна подстраховка, но не хочется терять время? Выбираешь «желтую дорожку» и получаешь шанс на одну ошибку. Ну а если не до конца уверен в своих возможностях, но очень хочешь дойти до цели? Есть «зеленая дорожка» - путь по ней дольше, но и шанс дойти выше. Каждому - свое.

«Красная дорожка» вполне доступна

Дальневосточный государственный университет путей сообщения - один из самых престижных вузов Дальнего Востока. Подготовка в вузе ведется по 242 специальностям, направлениям и профилям, так что каждый абитуриент может подобрать себе будущую профессию по душе. Причем в университете созданы все условия для  всестороннего  развития  способностей студентов. Есть возможность одновременно получить образование по двум специальностям, даже диаметрально противоположным. 

С каждым годом  количество бюджетных мест в ДВГУПС увеличивается. Например, в этом году прием ведется на 2583 бюджетных места. А если не получится занять одно из них, то можно поступить на платное обучение: за год его стоимость возросла совсем незначительно - всего на две тысячи рублей - и составляет от 62 до 68 тысяч рублей в год, в зависимости от специальности. 

Кстати, если вы поступили платно, это еще не значит, что вносить деньги придется за все курсы обучения. У тех, кто учится на платной основе, есть возможность перевестись на «бюджет» при добросовестном отношении к учебе. Ежегодно в университете больше 300 студентов переводятся с платного обучения на бесплатное. 

Так что неудивительно, что каждый год тысячи абитуриентов приходят в приемную комиссию ДВГУПС в надежде получить заветное место на востребованной специальности. И абсолютное большинство из них думает, что есть только «красная дорожка» без права на ошибку: либо ты набрал достаточно баллов при сдаче ЕГЭ и прошел по конкурсу, либо нет, и с мечтой о качественном высшем образовании придется попрощаться. Но это совершенно не так. Здесь, совсем как в «Умниках и умницах», есть выбор: пройти тот путь, который приведет к успеху именно вас.

«Жёлтая дорожка» проходит через техникум

- Наш вуз является частью современной системы непрерывного образования и, соответственно, мы реализуем программы не только высшего профессионального, но и среднего профессионального, а также среднего полного общего образования, - объясняет декан факультета довузовской подготовки и ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУПС Наталья Дейнекина. - Сейчас выпускники школ очень напряжены: количество бюджетных мест во многих вузах сокращается, вырос минимальный порог для сдачи ЕГЭ по разным предметам. Все уверены: чтобы поступить в вуз, нужно хорошо сдать ЕГЭ. Но если не добрал баллов - разве это катастрофа? На самом деле, ничего подобного! 
По ее словам, если абитуриент сдал два экзамена, а третий, например, не смог, можно просто выбрать «желтую дорожку»: поступление в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта - факультет среднего профессионального образования (ФСПО) ДВГУПС. Сюда принимают и на базе 11 классов по результатам двух ЕГЭ, и на базе 9 классов по результатам ГИА.

В техникуме семь специальностей,  на каждой предусмотрены бюджетные места. И, что немаловажно, поступать сюда можно уже после того, как поборолся за место в университете: прием документов на все формы обучения в ДВГУПС заканчивается 25 июля, а в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта - только 15 августа, уже после того, как пройдет зачисление в вуз.

Кто-то, конечно, может сказать, что среднее профессиональное образование получать не так престижно, как высшее, но к железнодорожному техникуму это, похоже, не относится.

- Вы помните прошлый год? Была так называемая демографическая яма, многие учебные заведения едва смогли набрать ребят на обучение на бюджетной основе, - говорит Наталья Андреевна. - Так вот: в техникуме мы этого не почувствовали - заполнили и бюджетные, и внебюджетные места. Причем к нам идет много ребят как после 9, так и после 11 классов.

И тех, и других принимают на все семь специальностей, просто выпускникам девятых классов нужно проучиться не три, а четыре года, чтобы получить аттестат о полном среднем общем образовании и среднем профессиональном образовании. Но самое главное - по окончании учебы при поступлении в вуз на специальность, соответствующую профилю в техникуме, не нужно будет сдавать ЕГЭ. 

- Выпускники техникума могут поступать на первый курс очного отделения, - уточняет Наталья Дейнекина. - Однако многие из них быстро находят работу и выбирают заочное обучение по ускоренной программе.

Кстати, на этих же условиях в Дальневосточный госуниверситет путей сообщения могут поступать не только парни и девушки, окончившие техникум железнодорожного транспорта, но и выпускники других техникумов и колледжей. 

Главное, чтобы выбранная специальность в вузе соответствовала той, что они получили в учебном заведении СПО.

«Зелёная дорожка» начинается в лицее

Однако вернемся к единым государственным экзаменам. Чтобы пополнить ряды студентов престижного факультета, нужно сдать их хорошо. Для этого мамы и папы находят своим детям репетиторов, оплачивают дополнительные занятия или отправляют на подготовительные курсы при вузах. Что же касается Дальневосточного государственного университета путей сообщения, то здесь простыми курсами дело не ограничивается.

Лицей ДВГУПС - полноценное учебное заведение, имеющее лицензию и аккредитацию и популярное не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах нашей страны.

- Лицей существует уже 21 год, - говорит Наталья Дейнекина. - Изначально он был создан для ребят с линейных железнодорожных станций, но теперь его двери открыты для всех. К нам приезжают школьники из Южно-Сахалинска, Читы, Иркутской области, так что география очень широка.

Иногородним лицеистам предоставляется удобное общежитие. А говоря, что двери лицея открыты для всех, Наталья Андреевна не лукавит. Для поступления достаточно набрать минимальный балл, пройдя простые вступительные испытания, - в общем, отбор совсем не жесткий.

- Во время учебы ребята отлично проявляют себя в городских и краевых предметных олимпиадах, выезжают на конференции в другие города - например, в Санкт-Петербург, привозят оттуда дипломы лауреатов и победителей, - с гордостью говорит она. - Кроме этого, они участвуют в мероприятиях университета, а на элективных занятиях решают задачи, непосредственно связанные с работой на железной дороге. 

Но и это не самое главное. Главное, что вместе с аттестатом государственного образца выпускники лицея получают большое преимущество при поступлении в вуз - высокие баллы при сдаче ЕГЭ. Здесь лучше всяких слов говорит статистика: к примеру, в этом году в лицее не было ни одного выпускника, который не преодолел бы порог сдачи экзаменов по основным предметам - русскому языку и математике. А сам лицей ДВГУПС входит в число лучших учебных заведений Хабаровска по подготовке к ЕГЭ наряду с лицеем инновационных технологий и математическим лицеем.

В общем, обучение в лицее - это та самая «зеленая дорожка», которая позволяет начать подготовку к поступлению как можно раньше, а выбор между университетом и техникумом - подстраховаться на случай возможных трудностей. 
К слову, выпускники лицея могут поступить в любой другой вуз, но выбирают свою альма-матер.

- За два года учебы они настолько привыкают к нашим стенам, что чувствуют себя неотъемлемой частью университета и уже не видят себя в другом вузе, - объясняет Наталья Дейнекина.

Так что все дорожки - и красная, и желтая, и зеленая - ведут в ДВГУПС. А значит, ведут к успеху и качественному образованию.

ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА 05.07.2012  Наталья Осокина.

http:/toz.khv.ru/newspaper/novost/dvgups_dlya_umnikov_i_umnits/?sphrase_id=34642