ДВГУПС: БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Вступая в год своего 75-летия, став одним из авторитетнейших вузов региона, Дальневосточный государственный университет путей сообщения успешно завершил очередной прием студентов. Здесь практически не почувствовали разверзшейся демографической ямы, а напротив - ощутили растущий интерес к своему вузу. 


В этом году первокурсниками ДВГУПС на всех формах обучения - высшего профессионального и среднего профессионального образования - уже стали более 6000 абитуриентов. И еще продолжается прием на заочную форму обучения. Уже третий год право стать студентом университета без вступительных экзаменов реализуют победители и призеры всероссийских олимпиад. Нынче свой выбор в пользу университета сделала пятая часть таких ребят. 

Первокурсником именно ДВГУПС решил стать и Алексей Блажнов, победитель двух олимпиад, лучший выпускник Хабаровска, сумевший подтвердить свои безукоризненные знания 100-балльным результатом сразу по двум предметам. 

- Секрет успеха университета прост, - объясняет секретарь приемной комиссии ДВГУПС Наталья Дейнекина. - Тесное сотрудничество со школами и школьниками (а значит со своими потенциальными студентами) и будущими работодателями наших выпускников - при четком понимании того, специалисты каких направлений востребованы сегодня на рынке труда. 

ДВГУПС имеет пять филиалов, охватывая практически весь Дальний Восток: Приморье, Сахалин, Якутию, Амурскую область…. Эти филиалы уже традиционно являются не только престижными учебными заведениями, но и настоящими центрами культуры, местами проведения важных и значимых для своих городов мероприятий. 

Университет дает ответ на, пожалуй, самый актуальный сегодня вопрос: где найдет себе применение обладатель диплома. Сегодня из стен ДВГУПС выходят специалисты, которым рады не только на предприятиях транспорта, но и в строительных организациях, крупных энергетических компаниях и на других производствах не только России, но и стран АТР. Не случайно в прошлом году в этот вуз было подано только на очную форму обучения высшего профессионального образования 9 тысяч заявлений, а в нынешнюю приемную кампанию практически 11 тысяч. В целом на все формы и уровни обучения подано более 17 тысяч заявлений.

Контрольные цифры приема для ДВГУПС каждый год увеличиваются, в вузе открываются новые направления подготовки, в этом году появились еще три специальности. В вузе тщательно проанализировали запросы общества. Поэтому не случайно план по приему в университет перевыполнен! Здесь с удовлетворением отмечают: молодые люди все реже ищут самый простой путь к заветной «корочке» и все чаще - востребованную временем и обществом, перспективную специальность. 

- Необходимо отметить, что абитуриенты выбирали специальности осознанно, отвергая существующие при приеме на другие вузы бонусы, и готовы были упорно идти к намеченной цели, - рассказывает Н.Дейнекина. - Большой популярностью пользовались технические специальности. Высокий проходной балл сформирован на информационную безопасность, на специальности энергетического профиля и связи. Есть понимание: что такие специалисты очень нужны. 

Увеличивается число поступающих в ДВГУПС - растет и потребность в студенческих общежитиях, да и требования к ним тоже меняются. В этом году в университете открылось общежитие повышенной комфортности. Необходимо отметить, что во всех общежитиях обеспечен свободный доступ к сети Интернет, возможность подключиться к мировой «паутине», не покидая порога комнаты, есть у всех. Ведь без этого сегодня полноценной учебы не получится! 

Независимо от выбранного направления, студенту ДВГУПС гарантированы не только качественная профессиональная подготовка, но и возможность реализовать свой творческий, спортивный и иной личностный потенциал. Студенческий городок ДВГУПС - это, помимо учебных корпусов, еще и единственный в своем роде отдельный двухэтажный клуб - в прошлом году он существенно обновился после реконструкции, и большой спортивный комплекс с бассейном, c залами для бокса, волейбола, игровыми площадками, легкоатлетическим манежем, тренажерными залами и единственным среди вузов Хабаровска скалодромом. База университета нередко выбирается местом проведения различных городских спортивных состязаний - как одна из самых удобных и авторитетных. 

Большим подспорьем для студентов (особенно иногородних) служит большая университетская поликлиника. Прием в ней ведут не только терапевты, но и узкие специалисты, после реконструкции здесь добавилось современное медицинское оборудование. Так что здоровье студентов - под надежным контролем. 

1 сентября, в День знаний, в ДВГУПС начинается новый учебный год. Но еще в течение двух недель первокурсники будут адаптироваться к новой для них форме обучения, сотрудники и преподаватели проведут для них полезные тестирования, тренинги. «Новобранцы» узнают о возможностях библиотечного фонда, им помогут выявить пробелы в знаниях, предложат дополнительные занятия по физике и математике, которые будут вести преподаватели университета, - чтобы ребята смогли подтянуться до высокого уровня, требуемого вузом. Будет возможность познакомиться со всеми многообразными формами и направлениями внеучебной деятельности, найти единомышленников и друзей. 

- Мы от души поздравляем первокурсников университета с началом нового, интересного этапа в жизни, - говорит ректор ДВГУПС, доктор технических наук, профессор Борис Дынькин. - Уверен: они сделали правильный выбор, в котором никогда не разочаруются! Поздравляю всех студентов вуза, преподавателей с Днем знаний.

В эпоху инноваций знания определяют как личное благополучие, так и достойное развитие общества и государства.

Марина Семченко.

Тихоокеанская звезда 01.09.2012

http:/www.toz.khv.ru/newspaper/uchene_svet/dvgups_budushchee_nachinaetsya_segodnya/