Японский профессор учит русских экономии и экологии

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА
На базе Дальневосточного университета путей сообщения прошел уникальный ликбез

 - В Дальневосточном университете путей сообщения состоялся уникальный ликбез профессора Института экологических исследований Университета Васэда из Токио господина Тосио Хирота. Как сообщает пресс-служба ДВГУПС, эта лекция стала настоящим событием для многих студентов и преподавателей. Поездку Тосио Хирота организовало Генеральное консульство Японии в Хабаровске. Перед посещением ДВГУПС профессор выступил перед слушателями в Южно-Сахалинске и Владивостоке.

Перед началом лекции первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС Андрей Ганус отметил, что университет всё больше заявляет о себе как о вузе, открытом для ученых из разных стран мира. И приезд Тосио Хирота лишнее тому доказательство.

В своей лекции Тосио Хирота рассказал о том,  чем обусловлен интерес японцев к проблеме сохранения окружающей среды, о современных разработках в области создания эко-автомобилей, о будущем эко-автомобилей. В Японии интерес к электромобилям о многом обусловлен дороговизной топлива.

- Литр топлива в Японии стоит около 150 йен, - говорит профессор Тосио Хирота. – При этом киловатт-час электроэнергии, особенно в ночное время, стоит только 9 йен. Выходит, что в расчете на один километр расходы на эксплуатацию электромобиля в 5 раз меньше, чем расходы обычного автомобиля.

В Японии число электромобилей уже исчисляется сотнями тысяч. В России же их используют в качестве спецтехники (например, погрузчики). Преподаватели ДВГУПС объясняют такое слабое внедрение электромобилей вопросами ментальности русских.

- Ну, любим мы большие и мощные автомобили, - говорит в интервью программе «Вести-Хабаровск» директор института тяги подвижного состава ДВГУПС Юрий Гамоля. – А весь мир отходит от этого. Использует джипы только при крайней необходимости.

С другой стороны не стоит забывать о климате и особенностях российской транспортной инфраструктуры, которая, скорее всего, еще долго оставит электромобили для нас настоящей экзотикой.