Дальневосточные ученые готовы перевернуть жизнь сварщиков всего мира

ХАБАРОВСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА
На базе ДВГУПС создан уникальный прибор, который основан на новых принципах сварки

 - Уникальный прибор разработан на базе Дальневосточного университета путей сообщения. Ученые этого вуза (сотрудники кафедры «Тепловозы и тепловые двигатели» профессор Эдуард Бабенко, доценты Евгений Кузьмичев, Евгений Лихачев, Евгений Дроздов) вместе с представителями академической науки (профессор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Анатолий Верхотуров, профессор Института химии ДВО РАН Павел Гордиенко, профессор Дальневосточного федерального госуниверситета Виктор Достовалов) разработали совершенно новую методологию создания сварочно-наплавочных материалов на основе минерального сырья нашего региона.

Предложенный ими плазматрон (так называют генератор четвертого агрегатного состояния вещества – плазмы) не требует контакта с обрабатываемой поверхностью.

Новизна заключается в том, что сырье используется комплексно, фактически без его первичной переработки, что позволяет существенно снизить затраты на получение материалов. Разработаны ряд керамических флюсов для автоматической сварки и наплавки, а также электроды для ручной дуговой сварки.

Вторым направлением работы является синтез новых конструкционных материалов на основе железоуглеродистых сплавов с их легированием непосредственно минеральным сырьем, содержащим оксиды таких ценных элементов, как вольфрам, титан, цирконий, бор и др. В совместной лаборатории для этих целей спроектирована и изготовлена установка электрошлакового переплава, а также ряд специализированного оборудования. В рамках инновационной программы было приобретено уникальное оборудование для рентгеноспектрального, дюрометрического и рентгенофазового анализов. В общей сложности по результатам работы совместной лаборатории получено восемь патентов на изобретения, опубликовано более 20 научных статей, 3 научных монографии. Материалы исследований регулярно докладываются на международных конференциях, в том числе и за пределами России. Результаты исследований находят признание не только у российских ученых, интерес проявляют и представители зарубежных научно-исследовательских центров из Китая Японии, США и Германии и других стран.

В настоящее время на изготовленной установке плазменного воздействия на неметаллические материалы ведется отработка технологии упрочнения поверхностей плазменным напылением.

Следует отметить, что проведение подобных инновационных исследований не обходится без привлечения студентов университета. Один из них -  студент пятого курса 151 группы специальности «Локомотивы» Денис Балахонов, который принимал непосредственное участие в монтаже новой установки и проведении экспериментов. На прошедшей Студенческой конференции его доклад на тему «Формирование износостойких покрытий с использованием рудно-минеральных концентратов способом плазменного напыления» (научный руководитель - доцент кафедры "Тепловозы и тепловые двигатели" Кузьмичев Е.Н.) был удостоен высокой оценки жюри  и отмечен дипломом, говорится в сообщении пресс-службы ДВГУПС.