Дальневосточный университет путей сообщения представил Россию на выставке в Шанхае

ХАБАРОВСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА
Делегация из этого хабаровского вуза была единственной из России на этом престижном международном мероприятии.

Дальневосточный университет путей сообщения расширяет сотрудничество с высшими учебными заведениями соседнего Китая. Делегация ДВГУПС вернулась из насыщенной рабочей поездки в КНР.

Проректор по учебной работе Андрей Ганус, начальник управления внешних связей Светлана Хан, директор Электроэнергетического института ДВГУПС Павел Пинчуков и другие участники поездки посетили Шаньдунский университет путей сообщения (ШУПС) в г. Цзинань. Этот вуз – давний партнер ДВГУПС. В Цзинане было продлено действие рамочного соглашения о сотрудничестве между ШУПС и ДВГУПС. Также были подписаны Дополнительные соглашения по программе 4+2 направления «Электротехника и автоматика» и по программе 3+2 направления «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»). Была достигнута договоренность с китайскими студентами об их обучении в летней школе ДВГУПС: в августе планируется приезд в Хабаровск около 100 студентов из Поднебесной.

Интересной получилась встреча с преподавателями кафедры «Русский язык» Шаньдунского университета путей сообщения. Проблеме преподавания русского языка китайским студентам был посвящен специальный доклад, с которым выступили начальник управления внешних связей ДВГУПС Светлана Хан и заместитель начальника Отдела международных проектов и программ А.А. Цыбульник. Представил свой доклад китайским коллегам и директор Электроэнергетического института ДВГУПС П.С. Пинчуков.

В рамках рабочей поездки по Китаю представители Дальневосточного университета путей сообщения посетили и Политехнический институт в Цзинине. Этот город знаменит тем, что считается родиной Конфуция. Помогли организовать встречу бывшие выпускники ДВГУПС из КНР, которые живут и работают в г. Цзинин. Там было подписано рамочное соглашение и дополнительное соглашение о реализации в будущем совместных программ между Политехническим институтом г. Цзинин и ДВГУПС.

После посещения вузов, делегация ДВГУПС приняла участие в 9-й международной выставке высших учебных заведений в Шанхае. В рамках этого мероприятия делегаты Дальневосточного университета путей сообщения встретились с представителями вузов из КНР, Египта, Таиланда, Тайваня. А на самой выставке (она проходила в течение двух дней) ДВГУПС представил свои образовательные программы, подробно рассказав о возможностях обучения иностранных студентов именно в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Повышенный интерес на Шанхайской выставке к ДВГУПС был обусловлен еще и тем, что наш вуз был единственным из России на столь престижном мероприятии, отмечается в сообщении пресс-службы этого вуза.