Хабаровские студенты сами определяют цены за проживание в общежитии

Молодежный информационный портал «Ты в центре!», 20 июня 2013 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялось первое заседание студенческой комиссии, на котором студенты выясняли, сколько будет стоить проживание в общежитии по новым правилам.

С 1 сентября 2013 года в силу вступает новый закон об образовании. Теперь стоимость проживания в студенческом общежитии будет определятся руководством вуза с учетом мнения студенческого самоуправления.  Если раньше студенты-бюджетники платили пять процентов от стипендии (не считая дополнительных услуг), а остальные расходы брало на себя государство, то теперь сумма в квитанциях заметно возрастет.

«На сколько увеличится стоимость проживания пока не ясно. Студенческая комиссия сейчас пытается высчитать, какую же сумму нужно будет платить за комнату. Лично моя позиция, как гражданина, принятый закон - правильный. Однако, в нем есть моменты, которые четко не регламентируются», - рассказал председатель  профкома студентов ДВГУПС Вадим Дубовский.

По его словам, к новому закону должны принять более 100 нормативных и подзаконных актов, которые прояснят суть проблемы. Скорее всего, прежние дотации уберут, и вузы будут сами искать средства на содержание общежития. Вероятно, что именно поэтому оплата за жилье увеличится, так как других дополнительных источников дохода в таком объеме у ДВГУПС нет.

В этом учебном году за проживание в общежитии «железки» иногородние студенты-бюджетники платили 200-250 рублей в месяц, договорники - около 1500 рублей. С приходом холодов эта сумма возрастала.

До 1 сентября все вузы должны рассчитать стоимость общежития по новым параметрам. Сколько будут платить студенты ДВГУПС за жилье в будущем, решится минимум через две недели на очередном собрании студенческой комиссии университета.