Социальные проекты дальневосточных студентов отметили по итогам «Летней школы» «Благотворительного фонда Владимира Потанина»

9 ИЮЛЯ 2013 Интернет издание «ДВ-РОСС» www. trud-ost.ru

Студенческие волонтерские проекты «Шаг к свободе» по развитию адаптивного спорта среди людей с ДЦП и «Кино для всех», предполагающий организацию киноклуба для инвалидов по зрению, стали победителями в номинации «Социально ориентированная деятельность» «Летней школы» «Благотворительного фонда Владимира Потанина». Торжественное награждение лучших студенческих проектов состоялось 6 июля. Гранты на реализацию от фонда В. Потанина получили 13 проектов, ставшие победителями в трех номинациях. Общий грантовый фонд составил один миллион рублей. Всего за право стать победителями боролись 62 проекта. Об этом передает ДВ-РОСС.

В «социальной номинации» были представлены 22 проекта, ориентированные на работу с детьми-сиротами, инвалидами, благоустройство города, проведение спортивных мероприятий.

Проект-победитель «Шаг к свободе» разработан командой студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета. Студенты организуют велоэстафету для людей с ограниченными возможностями на специальных трехколесных велосипедах, которые затем будут переданы в секцию паравелоспорта в Перми.

В рамках проекта студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения «Кино для всех» планируется организовать киноклуб для людей с различными уровнями нарушения зрения. «Инвалиды по зрению Хабаровска не имеют доступа к такому культурно-информационному пласту, как кинематограф, что усложняет их социализацию. Мы хотим организовать пространство и обеспечить техническую возможность показывать фильмы с тифлокомментариями», — говорят авторы проекта.

В числе других социально ориентированных проектов, не победивших в номинации, был представлен проект студентов Уральского федерального университета по созданию макетов достопримечательностей Екатеринбурга для слепых и слабовидящих детей. Студенты собираются сделать макеты Оперного театра, Храма-на-крови, небоскреба «Высоцкий», главного корпуса Уральского федерального университета, здания администрации Екатеринбурга, дома Севастьяновых и проводить выставки-семинары в коррекционных школах, где дети будут знакомиться с архитектурой города с помощью тактильных ощущений. После презентаций макеты будут переданы во Всероссийское общество слепых для организации стационарной выставки.

Цель проекта «Крути педали», разработанного командой Тихоокеанского государственного университета, — создание комфортных условий для велосипедистов. Ребята планируют обустроить в городе специальные велопарковки и привлечь внимание жителей к занятию спортом, сообщает «Агентство социальной информации».

Кроме того, были отмечены проект «Пульс океана» (Дальневосточный федеральный университет). Цель проекта – совместно с океанариумом ДВО РАН создать образовательную программу и «мобильную экспозицию» для слепых и слабовидящих детей и провести для них серию занятий. Планируется привлечь к проекту специалистов тифлопедагог