В Хабаровской международной летней школе студентов плавно окунут в реалии русской жизни

Информационное агентство KHABTIME, 1 августа 2013 г.

В пятый, юбилейный, раз начинает свою работу Хабаровская международная летняя школа ДВГУПС. Десятки ребят из стран Азии съехались в университет, чтобы поближе познакомиться с русской культурой, изучить русский язык. Торжественное открытие нового сезона международной летней школы состоится 8 августа.

В Хабаровской международной летней школе студентов плавно окунут в реалии русской жизни

Хабаровская международная школа при ДВГУПС начала свою деятельность в 2009 г. К этому времени в  университете уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами. Программы пользовались популярностью. Но при их реализации возникла проблема адаптации иностранных студентов к реалиям российской жизни. По этой причине в отделе международных программ и проектов ДВГУПС решили разработать месячную адаптационную программу именно для плавного вхождения иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования. Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У  иностранных ребят  происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями, среди них проводили тестирование, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

Но на следующий год решили поменять эту систему адаптации. Стали составлять программы с учетом того, чтобы  воспитанники международной  школы могли бы и полноценно отдохнуть. К тому же интерес к обучению стали проявлять и те ребята из стран Азии, кто в ДВГУПС учиться не планировал, но кто очень хотел побольше узнать о России.

На второй год существования международной школы в ней уже стали обучаться, кроме китайских студентов, молодежь из Японии и Кореи. Приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией. Ведь если не нравится страна, быт и уклад жизни, язык этой страны, по настоящему выучить язык невозможно.

"В прошлом году в работе международной летней школы активное участие приняла Хабаровская Духовная семинария. И первое знакомство было организовано в традиционном русском стиле: напекли пряников, поставили самовар и за чаепитием завязался непринужденный разговор. А как горели глаза у молодых людей, когда им позволили подняться на колокольню Спаса-Преображенского кафедрального собора, когда они увидели раритетные издания в библиотеке Духовной семинарии", - рассказали корреспонденту ИА ХабТАЙМ в пресс-службе ДВГУПС.