Спасительница русского языка из Монголии посетила Хабаровск

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА
Профессор монгольского и московского университетов Саранцацрал приняла участие в конференции в стенах ДВГУПС

Дальневосточный государственный университет путей сообщения налаживает взаимодействие с ведущим вузом Монголии в вопросах преподавания русского и английского языков. Об этом сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ДВГУПС.

Этот один из ведущих вузов Дальнего Востока посетила заслуженный учитель Монголии, доктор филологических наук, почётный профессор Московского государственного университета, профессор Монгольского государственного университета Цэрэнчимэдийн Саранцацрал.

Как в своё время отмечал ректор МГУ Александр Садовничий: «Эта женщина — выдающийся русист, она много сделала для образовательных учреждений Монголии. Благодаря её усилиям русский язык вернулся в средние школы и стал обязательным для изучения вторым иностранным языком для всех монгольских учащихся, начиная с 7-го класса. Всю свою научную и преподавательскую деятельность она связывает с популяризацией русского языка и в целом русской культуры у себя на родине, однако никогда не прерывала и не прерывает связи и активное сотрудничество с Московским университетом».

В стенах ДВГУПС в рамках международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в языковом образовании» Цэрэнчимэдийн Саранцацрал прочитала доклад о международной политике в развитии второго языкового образования в странах бывшего социалистического лагеря и о состоянии преподавания русского языка в Монголии на современном этапе. Так, в современной Монголии сохраняется интерес к изучению русского языка, и в основном это связано с таким сферами научной и профессиональной деятельности человека, как физика, геологоразведка, переводы политических, научных и художественных текстов.

Как отметили в пресс-службе вуза, участие монгольских коллег в международных языковых конференциях в Хабаровске стало знаковым явлением. Это говорит о сохранении интереса к изучению русского языка не только в приграничных с Россией провинциях Китая, но и других странах бывшего социалистического лагеря. Следующую конференцию, посвящённую языковым проблемам, организаторы из ДВГУПС рассчитывают сделать ещё более представительной за счёт расширения списка приглашённых представителей иностранных государств.