Летняя школа ДВГУПС: познавая Россию

Сайт Министерства образования и науки РФ, 28.10.2013
Минувшим летом в 5-й раз для молодежи из стран Азии свои двери гостеприимно распахнула Хабаровская международная летняя школа (Khabarovsk International Summer School) при Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Начало уникальному проекту ДВГУПС было положено в 2009 г. С первым набором пришло 120 человек - молодых ребят из КНР.

К этому времени в Дальневосточном государственном университете путей сообщения уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами, которые пользовались популярностью. Но при их реализации возникла вполне ожидаемая проблема адаптации иностранных студентов к реалиям российской жизни. Нелегко сразу понять другую культуру, другой менталитет.

По этой причине в отделе международных программ и проектов ДВГУПС решили разработать месячную адаптационную программу именно для плавного вхождения иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования. Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У иностранных ребят происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями, среди них проводили тестирование, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

Но на следующий год решили поменять эту систему адаптации. Не следовало забывать, что занятия проходили летом, когда душа - не важно какая: русская или китайская, хочет отдыха. И в ДВГУПС стали составлять программы с учетом того, чтобы воспитанники международной школы могли бы и полноценно отдохнуть. А тут еще вдобавок интерес к обучению стали проявлять и те ребята из стран Азии, кто в ДВГУПС учиться не планировал, но кто очень хотел побольше узнать о России.

На второй год существования международной школы в ней уже стали обучаться, кроме китайских студентов, и молодежь из Японии и Республики Корея. Им настолько была интересна культура нашей страны, что они готовы были в свои каникулы приехать к нам. И само собой так получилось, что приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией.

В 2012 г. в работе международной летней школы активное участие приняла Хабаровская Духовная семинария. Организаторы школы справедливо решили, что без знаний основ православной культуры нельзя познать историю Российского государства.

В 5-м сезоне работы Хабаровской международной летней школы при ДВГУПС приняли участие более 120 человек. Уже стало доброй традицией завершать сезон концертной программой, подготовленной силами самих ребят. И на этот раз слушатели школы показали танцевальные номера, инсценировки русских народных сказок, исполнили вокальные композиции на русском и иностранных языках.

По словам директора Хабаровской международной летней школы Светланы Хан, есть у нее мечта: чтобы о школе узнали во всех странах АТР и ребята из этих государств активнее стремились бы учиться здесь. Ведь пока для них Россия - страна таинственная и загадочная, но и она может стать близкой и родной.