Хабаровские студотряды отметились и в Сочи, и на космодроме «Восточный»

Информационный портал "Ты - в центре!", 22.10.2013 г.
Сегодня в культурно - спортивном комплексе «Арсеналец» подвели итоги третьего трудового семестра студенческих отрядов и наградили лучших бойцов.

Штаб студенческих отрядов возрожден в 1995 году. С каждым годом численность отрядов растет, усиливается взаимодействие между студенческими отрядами и предприятиями-заказчиками.

Отряд «Семинар» был сформирован из активистов профсоюзного движения на базе ДВГУПС и успешно работает с такими заказчиками, как ОАО «РЖД». В этом году «Семинар» организовали и провели Городской молодежный форум, который прошел в минувшие выходные.

«Проводник» - самый многочисленный отряд, который состоит не только из студентов «железки». За три с половиной месяца будущие проводники прошли курс от «А» до «Я» и работали в поездах дальнего следования «Хабаровск-Москва».

Бойцов отряда «Путеец» не жалели ни ветер, ни дождь при ремонте железнодорожного полотна. Три бригады работали на станциях «Новый Ургал», «Бикин» и «Известковая».

За пять лет численность студенческого отряда «ВУЗ-строй» увеличилась в четыре раза. В Хабаровске студенты отремонтировали общежитие и школу № 6, сдали «под ключ» первый в крае коворкинг центр на «Платформе», в нерюнгринском филиале Дальневосточного университета путей сообщения произвели электромонтажные работы.

В этом году отряд «Энергия» отмечает 45 лет со дня основания. Бойцы этого отряда трудились в суровых климатических условиям в республике Саха (Якутия).

«Дальневосточник» - гордость Хабаровского студенческого движения. Бойцы этого отряда уже не первый год вносят свой вклад в строительство Олимпийских объектов в Сочи. В этом году они привезли в университет знамя победителя трудового соревнования.

Самый молодой отряд «Космодром» два летних месяца трудился на космодроме «Восточный». Все строительно-монтажные работы проходили на главном объекте № 1 «Стартового комплекса РКН - Союз 2».

Также за сотрудничество и предоставление рабочих мест наградили работодателей.

«Бойцы отрядов проверили себя на прочность и дали возможность предприятиям увидеть и отметить добросовестных работников. Эти ребята станут хорошими руководителями на производстве. Великое счастье видеть, как ты приносишь пользу не только себе, но и людям»,- подвела итоги трудового семестра стройотрядов заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко.

Татьяна Игошина