В России сегодня повышаются стипендии

РИА «Восток-Медиа», 1 ноября 2013 г.
Ректорат ДВГУПС разъясняет, кто может претендовать на увеличенные выплаты

Ректорат Дальневосточного государственного университета путей сообщения разъяснил, как и насколько с ноября этого года вырастут стипендии и выплаты студентам и аспирантам высших и средних учебных заведений. Как сообщает пресс-служба учебного заведения, в конце октября этого года вступили в силу сразу два правительственных документа. Приказ Минобрнауки России № 1000 и постановление правительства РФ № 899 должны сделать жизнь студентов очной формы обучения немного веселее.

Те, кто учится в техникумах за госсчёт, будут получать 487 рублей в месяц. Студентам вузов теперь причитается 1340 рублей в месяц.

Причём, как сообщил в своём блоге ректор ДВГУПС Борис Дынькин, эти выплаты указаны без учёта районного коэффициента. А значит, размер стипендии должен быть несколько выше. До недавнего времени студенты получали около 1200 рублей ежемесячно. Борис Дынькин отмечает, что в Дальневосточном государственном университете путей сообщения предусмотрена дополнительная поддержка творческих и инициативных учащихся. В прошлом году на поощрение студентам, которые добились значительных успехов в спорте и в творческой деятельности, ДВГУПС направил больше 7 миллионов рублей.

Социальная стипендия нуждающимся студентам будет значительно выше академической — 2 100 рублей. Аспиранты в зависимости от специальности будут получать от 2637 до 6717 рублей в месяц.

Принятые документы обязывают ректоров выплачивать академические стипендии даже первокурсникам очной формы обучения. Долгие годы в большинстве вузов страны вчерашние абитуриенты должны были хорошей учёбой заслужить право получать деньги за хождение на пары и участие в семинарах. Теперь после многолетнего перерыва первокурсники получат стипендии за октябрь уже в этом ноябре.

РИА «Восток-Медиа» обращает внимание, что постепенное повышение выплат студентам со стороны государства стало своеобразным ответом на шумиху после сенсационного предложения помощника премьер-министра России Аркадия Дворковича. В 2011 году этот высокопоставленный чиновник предложил вообще отменить стипендии. Вместо них тем, кто учится на хорошо и отлично и стремится к другим достижениям, предполагалось по образцу западных стран выдавать именные гранты. Но тогда эта инициатива встретила стойкое неприятие общества.