Фестиваль «Лезь давай» объединил более 40 скалолазов из Хабаровска и Комсомольска

Информационный портал DVHab.ru, 17.11.2013
Очередной фестиваль по скалолазанию «Лезь давай» стартовал в манеже ДВГУПС, 16 ноября. В открытии фестиваля приняло участие более 40 человек. Среди них были представители нескольких клубов по скалолазанию из Хабаровска: «Ferrum», «Тигрис», «Cover» и гости из Комсомольска-на-Амуре — клуб «Тор».

Кроме представителей клубов, на фестиваль пришли как любители, так и спортсмены, которые самостоятельно занимаются этим видом спорта.

Большое количество трасс разной сложности, хорошее помещение, приятная музыка, теплая компания и длинная очередь на регистрации встречали посетителей мероприятия.

Организацией фестиваля занимался Дмитрий Круглов — тренер и инструктор по скалолазанию клуба «Ferrum”. Он же являлся и судьей по прохождению трасс.

— Судейство складывается следующим образом. Каждая трасса оценивается в 100 баллов в независимости от ее сложности. Разные трассы может пройти разное количество участников. Затем 100 баллов поровну делится между спортсменами, которые прошли одну и ту же трассу. Вообще участники являются судьями сами себе. В этом и заключается отличие фестиваля от соревнования, — пояснил Дмитрий.

По словам участников, которые занимаются на скалодроме «Скала» уже около года, подобные фестивали являются уникальной возможностью попробовать себя на новых трассах различной сложности, пообщаться с другими спортсменами, обменятся опытом.

— Я считаю, что единственным недостатком подобных мероприятий и всего движения скалолазания является плохая реклама событий, спортивных клубов. Многие хабаровчане даже не догадываются о существовании четырех клубов по скалолазанию в нашем городе. О клубе «Ferrum» и скалолазании в Хабаровске я узнал от своего друга, — рассказал Владислав — один из участников фестиваля.

Итоги такого своеобразного соревнования в рамках фестиваля будут подведены спустя несколько дней после окончания мероприятия.

Наталья Миронова, новости Хабаровска на dvnovosti.ru