Падение рубля почти не повлияет на ценовой ритм строительной жизни Хабаровского края

Информационное агентство AmurMedia, 30 января 2014 г.
Большинство импортных стройматериалов идет в регион из Китая, расчеты с которым ведутся не в евро или долларах, отмечают эксперты

Стремительная девальвация рубля почти никак не должна отразиться на ценовых значениях строительного рынка Хабаровского края. Этому способствует тот факт, что большая часть импортных стройматериалов поступает в регион из соседнего Китая, расчеты с которым ведутся, по большей части, не в евро и не в долларах, сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia заведующий кафедрой "Строительное производство" ДВГУПС, д. т. н., профессор Алексей Пиотрович.

- Пожалуй, падение рубля скажется только на иностранных материалах, используемых в строительстве. Но так как Хабаровский край в основном сотрудничает с Китайской народной республикой, а денежные отношения между этими странами производятся не в европейской и не в американской валюте, то и на данном "элементе" сферы строительства падение рубля не должно сказаться, - отметил эксперт.

Также Алексей Пиотрович предположил, что возможно некоторое негативное влияние, связанное с внутренней инфляцией, но сделать какие-либо более-менее точные прогнозы можно лишь по прошествии некоторого времени.

Напомним, что, по мнению финансиста Сергея Солдаткина, падение рубля могло быть инициировано самим правительством России с целью поддержки крупных экспортно-ориентированных компаний страны.