Минобороны России признает право выпускников средних учебных заведений на отсрочку для поступления в вуз

Информационный портал dvnovosti.ru
Военная призывная комиссия должна дать отсрочку студенту, который планирует в год окончания техникума поступить в вуз. Об этом сказал на встрече со студентами в актовом зале ДВГУПС во вторник статс-секретарь министерства обороны РФ — заместитель министра, генерал армии Николай Панков.

Студент учится в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта. Через полтора года он окончит этот техникум, после чего планирует поступить в ДВГУПС. Подавать документы в вуз он будет в августе 2015 года. А отсрочка от армии у него распространяется только до июня 2015 года. В связи с этим студент задал вопрос, как в таком случае можно продлить отсрочку, чтобы не призвали в армию.

— Если в год окончания колледжа или техникума, вы поступаете в вуз, вас не должны призвать. Отсрочка — штука динамичная. Призывная комиссия примет решение о вашей отсрочке, — ответил Николай Панков.

Стоит отметить, что в такой ситуации оказывается каждый студент, который окончил техникум и планирует продолжить обучаться в вузе. При поступлении в различные учебные заведения, студентам, которые подлежат призыву, получает в военкомате отсрочку до дня защиты диплома. Документы в высшие учебные заведения подаются в августе. Обычно, будущих военнослужащих призывают именно в образовавшееся окно.

Александр Киняшов.