Пассажиров хабаровского аэропорта досмотрел «Студенческий десант»

Информационный портал KP.RU 24.01.2014
В Хабаровске завершает работу всероссийская акция «Студенческий десант». Напомним, что задумка принадлежит газете «Комсомольская правда» и МВД России. В течение нескольких дней учащиеся вузов примеряли на себя роль сотрудников полиции. За три дня студенты побывали в ГИБДД, ППС, вневедомственной охране. Сегодня подошла очередь транспортного подразделения.

В отличии от предыдущих дней, в этот раз студентов собрали ранним утром в отделе прокуратуры на транспорте. На встречу пришил семь студентов из ДВЮИ, ДВГУПС и Института культуры.

- Сегодня вы увидите и испытаете на себе - что значит быть транспортным полицейским. Ознакомитесь с техникой, которая применяется в работе, проверите аэропорт, железнодорожный вокзал, поработаете в аппарате управления. Возможно, кто-то из вас со временем придет к пониманию того, что его место в полиции, - сказал собравшимся начальник линейного управления транспортной полиции Роман Мартыненко.

После краткого инструктажа всех ребят поделили по направлениям работы. Кого-то отправили в аэропорт и на железнодорожный вокзал, а кто-то остался в управлении.

Второкурсники юридического факультета ДВГУПС Ира Владимирова и Атхан Атобеков оказались среди тех, кто поехал в аэропорт. По прибытии студентам в первую очередь показали, как ведется досмотр пассажиров на входе в аэропорт.

- В связи с недавними событиями в Волгограде, мы все переведены на усиленный режим несения службы. Поэтому тех, кто хочет пройти внутрь, мы тщательно проверяем, - рассказывает «десантникам» Валерий Жуков, старший инспектор по досмотру линейного отдела полиции в аэропорту. - У пассажиров досматриваются личные вещи. Если обнаруживается, что какой-то багаж запрещен к обороту в России или не может быть перевезен на борту самолета, то мы его изымаем. Когда речь идет о криминальной находке, то пассажир задерживается, вызывается следственная группа, составляются специальные документы.

Затем «Студенческий десант» проследовал в пункт проверки документов, где сотрудник продолжил рассказ об особенностях работы аэропорта.

- Здесь пассажиры обязаны предъявить паспорт и посадочный билет. Документ мы проверяем, сканируем в специальном чемоданчике. Это делается для того, чтобы знать наверняка, что этот человек не находится в розыске. Если так получилось, что он в розыске, то на экран выводится соответствующая информация, в том числе за что его ищут, - рассказал студентам Валерий Жуков.

Работа на пункте проверки документов очень заинтересовала Иру. Девушка попросила дать ей попробовать просканировать чей-нибудь паспорт. В итоге всех пассажиров рейса Хабаровск-Оха проверила второкурсница железнодорожного университета. Ира ни разу не ошиблась при выполнении работы, поэтому никто из убывающих на самолет на опоздал.

 Какая молодец! Можно мы ее оставим до вечера? - просили сотрудницы паспортного контроля.

Ирина так увлеклась, что всерьез задумалась о возвращении в аэропорт, но уже в качестве сотрудника полиции.

- Раньше я задумывалась о работе в органах. Но потом как-то не задалось. Поступила на юридический в ДВГУПС. Мне интересна работа аэропорта. Я люблю летать. Поэтому меня все происходящее очень заинтересовало. Все делается для безопасности пассажиров. Я бы хотела вернуться сюда на работу, - сказала Ирина Владимирова.

Пока Ира познавала азы паспортного контроля, ее одногруппник Атхан Атобеков работал со служебными собаками. Правда, ему повезло меньше, в это утро никто из пассажиров не был замечен с запрещенными предметами в сумках. Все происходящее студенту показалось необычным, он также задумался о смене профиля. На вопрос, вернулся бы он сюда на работу, парень ответил «Да!».

- Именно в МВД работать хочется. Причин тут несколько: надежность, заработная плата и социальный статус, - говорит Атхан. - Я считаю, что такие акции необходимо проводить для студентов, которые в будущем свяжут жизнь с профессией полицейского. Это хороший опыт.

Как пояснили «КП-Хабаровск» в транспортной полиции, в правоохранительных органах далеко не все сотрудники имеют профильное образование юриста. При трудоустройстве до новоиспеченного полицейского доводятся базовые принципы работы, проводится общий курс подготовки. По мнению организаторов акции, «Студенческий десант» поспособствует тому, что на службу в органы придут новые, высококвалифицированные кадры.

Елена Яремчук