ДВГУПС станет площадкой, где отработают новую систему военного образования

РИА «Восток-Медиа», 14 февраля 2014 г.
Информационный портал "Iprim.ru - Интерактивный город. Владивосток", 16 февраля 2014 г.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Хабаровске станет одной из первых площадок на востоке страны, где армейское командование и представители гражданских вузов отработают новую схему подготовки военнослужащих из числа студентов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДВГУПС, которое посвящено итогам визита в этот университет заместителя министра обороны РФ Николая Панкова.

На этой неделе он посетил хабаровский вуз, встретился с ректором ДВГУПС Борисом Дынькиным. Николай Панков принял участие в совещании о будущем военного образования на Дальнем Востоке. С осени этого года по всей стране вводится новая система прохождения армейской службы для студентов гражданских вузов.

«Наша задача сделать так, чтобы у студентов был выбор, по какой программе проходить службу по призыву, — отметил генерал армии Панков. — То ли это будет по новой программе, предусматривающей теоретическую военную подготовку и прохождение трехмесячных сборов, то ли это будет служба после окончания вуза».

С сентября 2014 года новая система прохождения военной службы для студентов-очников без отрыва от учёбы начнёт внедряться в государственных вузах страны. Годные по состоянию здоровья парни смогут пройти на базе сохранившихся после реформ экс-министра обороны Сердюкова военных кафедр обучение. Курс будет рассчитан на 450 часов. Во время каникул студенты смогут пройти 3-месячные военные сборы. Вместе с дипломом они получат военный билет рядового или сержант запаса. С 2015 года к этой системе руководство Минобороны планирует подключить и коммерческие вузы.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно отмечало, что ДВГУПС — один из немногих гражданских вузов российского Дальнего Востока, где удалось максимально сохранить традиции армейского образования. В 2010 году, когда военные кафедры одна за другой закрывались в других учебных заведениях, здесь отметили 70-летие обучения офицеров запаса. Сейчас на базе факультета военного обучения в Дальневосточном государственном университете путей сообщения создан отдельный институт военного обучения. Здесь готовят специалистов  по более чем десяти воинских специальностей от восстановления железнодорожных путей до морально-психологического обеспечения войск.

Армейскую специальность студенты-очники получают одновременно с получением гражданского образования. Минобороны выплачивает стипендию курсантам. В среднем слушатели института военного обучения должны посетить около 450 часов теоретических лекций, принять участие в

30-дневных военных сборах, сдать экзамены. Курсанты из ДВГУПС в прошлом году были признаны лучшими в общероссийском конкурсе по программированию. Церемония принятия присяги студентами института военного обучения традиционно стала значимым событием, участие в котором принимают первые лица города.