Ученые из ДВГУПС объяснили, почему утонул Хабаровск

РИА «Восток-Медиа», 28 февраля 2014 г.
Сотрудники кафедры «Гидравлика и водоснабжение» Дальневосточного государственного университета путей сообщения выяснили причины, почему значительная часть Хабаровска в разгар аномального паводка в прошлом году ушла под воду. Как рассказал доктор технических наук Лев Терехов, предпосылки негативной ситуации были заложены ещё в советские годы. Проектировщики недавнего прошлого просто не учли возможности подхода к Хабаровску такой высокой паводковой волны. После краха СССР, занятые текущими проблемами городские власти, вовсе не думали о состоянии систем водоотведения. Ливнёвки просто запустили.

«Проблема в том, что этим долго не занимались, а нужно было правильно вести всю документацию и эксплуатацию, ещё начиная с советских времен, чего не было сделано, — уверен заведующий кафедрой “Гидравлика и водоснабжение” ДВГУПС Лев Терехов. — Сейчас эти меры принимаются, решаются вопросы по паспортизации ливнёвых стоков, канализации, и в этой связи будут приняты мероприятия, которые позволят предотвратить затопление».

Властям специалисты предлагают пересмотреть вопросы, связанные с водоотведением. Особенностью Хабаровска, как и других городов и посёлков на берегах Амура, является специфический рельеф: холмистая местность, большие площади водосбора. Требуются точные расчёты и исследования, как в этих условиях правильно направлять и перераспределять стоки ливнёвой канализации, чтобы в случае наводнения вода не поступала в город, в том числе через дамбы.

Заведующий кафедрой ДВГУПС «Мосты и тоннели», кандидат технических наук Борис Смышляев обратил внимание на необходимость учитывать специфику природных явлений при проектировании мостовых сооружений.

«Для того, чтобы наши города защитить от катастрофических явлений, нужно их изучать и не жалеть на это средств, — отметил он. — И, чтобы комплексно решить проблемы, связанные с наводнением, нужно подключать дальневосточную науку: есть база, есть много специалистов».

Учёные Дальневосточного государственного университета путей сообщения обратили внимание, что комплексные исследования по защите инфраструктуры городов и посёлков от катастрофических наводнений стоят немалых денег. Однако привлечение науки сэкономит средства, которые могут быть потрачены на мероприятия, которые потом возможно окажутся неэффективными без соответствующей научной проработки.