Хабаровские мастера бокса прошли проверку боем

Состав участников чемпионата Хабаровского края по боксу на сей раз получился не многочисленным по количеству, но довольно представительным по уровню мастерства. В чемпионате не приняли участие лидеры краевой сборной — чемпионы страны Сергей Водопьянов, Андрей Замковой и Никита Иванов, так как они были задействованы в мероприятиях национальной сборной (напомним, что Замковой и Иванов в минувшую среду защищали честь страны в матче против кубинцев в рамках Всемирной серии бокса).

А призер хабаровского чемпионата страны комсомольчанин Сергей Красницкий в конце февраля стал победителем старейшего в Европе международного турнира класса «А» «Мемориал Странджи», одержав за четыре соревновательных дня четыре победы и получив право на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса».

Но и в отсутствии перечисленных выше мастеров на ринге УКСК стадиона им. Ленина было, на кого посмотреть. Уверенные победы в своих весовых категориях одержали мастера спорта из Комсомольска-на-Амуре Ярослав Наливайко (весовая категория до 52 кг) и Андрей Крупко (64 кг). Продемонстрировали неплохой уровень подготовки и завоевали путевки на первенство ДВФО участники хабаровского чемпионата страны 2013 года Алексей Иншаков (Хабаровск, 75 кг), Серафим Яржемский(Комсомольск, 91 кг) и Вадим Лихман (Комсомольск, св. 91 кг).

Принципиальным и потому очень интересным получился финальный поединок в весе до 69 кг, в котором встретились давние соперники мастер спорта Александр Малинин из комсомольской школы бокса «Ринг-85» и представитель Хабаровска КМС Джон Набию. Этот бой стал пятым в противостоянии Александра и Джона, причем предыдущие четыре выиграл боксер из Города Юности (между прочим – победитель первенства Европы среди юношей 2007 года). Однако на сей раз Набию продемонстрировал неплохой настрой, выглядел на ринге более активным и постарался максимально использовать своё преимущество в росте и длине рук. В результате двое из трех судей сбоку отдали победу хабаровчанину, впервые в своей карьере выигравшему чемпионат края среди взрослых.

Еще четыре награды высшей пробы записали на свой счет вчерашние юниоры: Илья Корнеев (Комсомольск, 49 кг), Илларион Васильев (Хабаровск, 56 кг), Алексей Цой (Хабаровск, 60 кг) и Павел Шелопугин (Хабаровск, 81 кг). Примечательно, что трое последних в этом списке представляют Дальневосточный государственный университет путей сообщения, после нескольких лет забвения вернувший себе место в числе сильнейших боксерских ВУЗов Хабаровского края – в декабре минувшего года команда ДВГУПС, возглавляемая тренером высшей категории Николаем Хващинским, стала «бронзовым» призером краевой Универсиады.

Победители чемпионата вошли в состав команды, которая в последней декаде апреля будет защищать честь хабаровского края на чемпионате ДВФО в Магадане.