Ректор ДВГУПС принял участие в обсуждении нового проекта объединения Евразии

РИА «Восток Медиа», 23 марта 2014 г.
Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения, профессор Борис Дынькин принял участие в заседании президиума Российской академии наук, на котором было заслушано научное сообщение президента ОАО «РЖД», доктора политических наук Владимира Якунина по теме «Интегральный проект солидарного развития на Евро-Азиатском континенте (научно-практическая концепция)».

Как отметили в пресс-службе ДВГУПС, что от всех транспортных вузов России в заседании принимали участие только ректор из Хабаровска и президент Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), академик РАН Колесников.

Проект, с которым познакомил всех собравшихся Владимир Якунин, предусматривает создание мощного и многопрофильного транспортного коридора, связывающего Европу и Азию от Атлантического до Тихого океана, с максимальным развитием Сибири и Дальнего Востока.  Россия, занимая 30% территории евроазиатского континента, объективно является коммуникационным ядром между странами Азии и центрами Европы. Она находится в центре транспортных и энергетических интересов трёх больших регионов – Западной Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии и может за короткий срок стать центральным элементом этой суперсистемы, к которой будут тяготеть Индия, Иран, арабский мир, постсоветские республики Азии.

Проект «Трансевразийский пояс «Развитие» — не только технический, но также политический и социальный. «Трансевразийский пояс «Развитие» предполагает прокладку магистралей не только железнодорожного транспорта,  но и для передачи электроэнергии, а также всех видов связи. Все это — от Тихого океана до Атлантики. В случае успешного воплощения идеи ожидается создание 10–15 новых промышленных отраслей, появление новых городов и огромного количества новых рабочих мест, дальнейшее освоение Сибири и Дальнего Востока.

Проект  представляет собой глобальную железнодорожную магистраль со скоростным транспортом, в том числе грузовым, связывающим Европу и Азию, а в будущем и с выходом на север страны, на Чукотку. Однако помимо самой железной дороги, проект предполагает развитие новых отраслей промышленности и создание новых городов.

По словам Владимира Якунина, реализация столь крупных международных проектов способна придать новое качество всей мировой экономике и вытащить мир из глобального экономического кризиса.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов высказался в поддержку нового проекта. Он подчеркнул, что реализация такого гигантского проекта даст работу многим отраслям науки и огромному количеству научных институтов.

Как сказал в своем выступлении академик РАН Евгений Примаков, это очень выгодный для России проект, который сможет поднять нашу экономику. Однако рассчитывать на международную финансовую помощь не надо. Следует полагаться только на собственные силы, объявив этот проект российским.

Многие участники заседания отметили важность проекта для дальнейшего развития России. Он даст импульс развитию региональной экономике, свяжет отдаленные регионы с центром, позволит создать новые рабочие места и социальную инфраструктуру. Свободные пространства Сибири и Дальнего Востока послужат площадкой для создания индустрий и поселений нового техно-промышленного и социокультурного уклада.

В ходе реализации этого проекта возрастет потребность в квалифицированных кадрах. Решая эту проблему, особое внимание будет уделено транспортным вузам Сибири и Дальнего Востока, которые на протяжении всей своей деятельности являются кузницей кадров для своих регионов. Не останется в стороне от решения этих вопросов и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

«Проект очень актуальный, - отметил  ректор ДВГУПС Борис Дынькин, - особенно для нас, так как во многом затрагивает перспективы развития Сибири и Дальнего Востока. Мы граничим с крупнейшими государствами АТР, и сегодня многих волнует состояние транспортных коридоров из Азии в Европу и обратно. Это вопросы международного взаимодействия, которые можно решать только всем вместе. Хочу отметить, что часть поднятых в проекте вопросов, уже неоднократно рассматривались международной ассоциацией транспортных университетов стран АТР».

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения также отметил, что РЖД, занимаясь разработкой транспортных коридоров, уже ведёт работу по реализации проекта объединения евразийского пространства.