Университет из Муданьцзяна налаживает связи с хабаровским ДВГУПС

РИА «Восток Медиа», 24 марта 2014 г.
Китайцы предложили обмениваться студентами и преподавателями, а также рассказали, как получить стипендию от правительства КНР

Представители педагогического университета из города Муданьцзяна китайской провинции Хэйлунцзян посетили с рабочим визитом Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Об этом сообщает пресс-служба ДВГУПС. Начальник отдела международного сотрудничества и обменов Жэнь Сюцзюань и специалист международного сотрудничества и обменов Ван Вэй предложили своим хабаровским коллегам организовать между двумя вузами систему краткосрочных студенческих обменов сроком до 6 месяцев. Первыми поехать в Китай на учёбу, скорее всего, смогут те, кто осваивает в ДВГУПС такие специальности, как «Мировая экономика», «Торговое дело», «Туризм».

Гости из КНР также рассказали о нюансах, как россияне могут принять участие в стипендиальных программах правительства Китая и властей провинции Хэйлунцзян, чтобы учиться в Муданьцзянском педагогическом университете.

Гости из Китая также проявили интерес к предложению, чтобы преподаватели ДВГУПС прочитали серию лекций в их университете. Тем, кто осваивает китайский язык, Муданьцзянский педагогический университет готов предложить пройти краткосрочные лингвистические курсы в Китае.