Дальневосточники участвовали в международных соревнованиях по триатлону

Информационное агентство APR PRESS, 19 апреля 2014 г.
Путешествие на Марианские острова стало не только отдыхом, но и серьезным спортивным испытанием для «квартета» жителей городов ДВ, как сообщает корр. APR PRESS. Двое владивостокцев – Андрей Ермолаев и Руслан Бодагов, а также двое хабаровчан – Наталья Халазий и Дмитрий Шурахтенков, показали хороший результат в открытых соревнованиях по экстремальному триатлону XTERRA на Марианах в числе спортсменов-любителей, уверенно войдя в первую двадцатку тех, кто достиг финиша.

На сайпанском этапе этой международной ежегодной гонки в текущем апреле участвовали спортсмены, как любители, так и профессионалы, из 17 стран, общим числом 80 человек.

В беседе с корр. APR PRESS дальневосточные участники XTERRA рассказали, что самым сложным и самым интересным для них стал не заплыв в море и не бег, а именно велопробег. Он проходил не только по шоссе и проселочным дорогам, но и в самых настоящих джунглях. Камни, узкие трипинки, лианы испытывали на мастерство и прочность наших спортсменов.

– Соревнования действительно экстремальные, – высказывается мастер спорта Наталья Халазий, тренер-преподаватель по плаванию в хабаровской спортивной школе «Дельфин». 
– В таких видах как плавание и бег проблем и вопросов не возникало, хотя, признаться, в море я участвовала в соревнованиях впервые. Но вот гонка на горном байке по джунглям заставила изрядно потрудиться и приобрести уникальный опыт прохождения дистанции.

– Между тем, еще на старте гонки, начавшейся с заплыва, было уже интересно, – говорит Руслан Бодагов, специалист по физкультуре и спорту, фитнес-тренер. 
– Одновременно в море погрузилась чуть ли не сто человек народу из разных городов Европы, Азии, США.  Уровень соперников в подготовке был в целом равен нашему.

– Организация гонки при всей ее экстремальности была на высоком уровне. Через каждые пять километров трассы были пункты питания с водой и спортивными напитками. А через каждый километр можно было получить медицинскую помощь. Вообще соревнования были очень эмоциональными. Я получил огромное удовольствие от участия в XTERRA. Стойкость и желанием победить у многих спортсменов делало гонку зрелищной и интересной. Атмосфера на соревнованиях царила вполне приятная, дружественная и даже праздничная, –делится впечатлениями Дмитрий Шурахтенков, магистр по направлению «Строительство» в ДВГУПС, чемпион Хабаровского края по плаванию.

– На Сайпане вместе со мной была и моя семья, поддерживала, переживала за меня и конечно давала заряд энергии, который помог мне показать хороший результат. Теперь мы вместе хотели бы вернуться на Сайпан в следующем году. У меня лично есть желание принять участие в XTERRA снова. Теперь я знаю о гонке достаточно и готов предпринять все, чтобы порадовать своих близких и друзей новыми спортивными результатами, – заявляет Андрей Ермолаев, коммерческий директор одной из приморских строительных компаний, спортсмен-любитель.

Дальневосточники также отметили, что на всех этапах гонки им добавляли уверенности в своих силах и зрители, и судьи. Они тепло приветствовали участников гонки, демонстрировали доброжелательность, искреннее участие и радость.

Отдых на о. Сайпан также впечатлил владивостокцев и хабаровчан. Они остались восхищены чистейшим морем, красивыми видами, экскурсиями и памятниками военной истории.

Напомним, что поездка владивостокских и хабаровских спортсменов на Сайпан состоялась благодаря организаторам этого этапа XTERRA – Управлению по туризму Северных Марианских островов. Поддержали наших участников гонки также «Авиачартер-ДВ», World class и Pacific Island Club.

(Ольга Шипилова)