«Повара» стали лучшими танцорами края

Молодежный портал «Ты в центре», 24 апреля 2014 г.
В актовом зале Тихоокеанского государственного университета состоялся гала-концерт, который подвел итог танцевального направления фестиваля «Студенческая Весна — 2014» в Хабаровском крае.

На сцене предстали совершенно разные участники: бальные пары, чечеточники, "народники" и брейк-дансеры. Каждому выходу предшествовали размышления ведущего о происхождении данного танца, о живописцах, которые смогли в картинах изобразить его динамику и дух.

О нелегком пути к победе нам рассказала студентка пятого курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юлия Евграфова:

«Я пять лет занимаюсь восточными танцами. В «Студенческой весне» участвую уже третий раз. Даже учитывая этот опыт, было очень сложно: я много и упорно тренировалась, подготовила два номера, сильно волновалась перед выступлениями, но мне удалось победить. Пусть я и выпускаюсь в этом году, тем не менее постараюсь поступить в магистратуру и продолжить выступать на подобных мероприятиях».

Гран-при фестиваля выиграла студия современной хореографии «Резонанс» ДВГУПС с экстравагантным и комичным номером: «Ужин на сто персон».
«Вы знаете, судить — вообще неблагодарное дело. Всегда очень сложно объективно оценить кого-то, выбрав лучшего и худшего. Ведь все имеют свой стиль, свои изюминки. А затем, сидя на гала-концертах, начинаешь рассуждать о правильности своего решения. Особенно тяжело определять победителя гран-при. В первом случае судишь схожие стили, во втором из совершенно разных номеров приходится выбирать самый лучший, — поделилась один из хореографов церемоний открытия и закрытия Паралимпиады в Сочи, председатель жюри Ольга Рыжанкова. – В этом смысле, танцевать, ставить танец, преподавать легче. Нет груза ответственности, не нужно выбирать, кому давать толчок вперед, а кому говорить «нет, спасибо».

Всего же в танцевальном направлении приняло участие около 370 танцоров со всего Хабаровского края.

Текст и фото Леонида Верховцева