Проректор хабаровского вуза принял участие в международном совещании транспортников

Информационный портал «Открытый город»,  5 мая 2014 г.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения организовал международный научно-практический семинар  для проректоров по учебной работе вузов «Росжелдора» «Менеджмент образовательного процесса в вузах КНР. Подготовка специалистов для транспортной системы». Семинар прошел на базе Пекинского транспортного университета и от ДВГУПС в нем принял участие первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС А.Н. Ганус, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ДВГУПС.

С приветственной речью к участникам семинара обратился ректор Пекинского транспортного университета Нин Бинь. Затем с докладом о системе высшего образования в КНР и о подготовке специалистов для транспорта Поднебесной выступил проректор Пекинского транспортного университета  Чжан Синчэнь.

О системе подготовке специалистов в транспортных вузов России рассказал проректор по учебной работе Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) В.В. Виноградов.

Оба доклада вызвали горячие дискуссии и обсуждения, слишком актуальные темы были подняты как для китайской стороны, так и для российской.

Также участники семинара внимательно ознакомились с научной базой Пекинского транспортного университета, посетили университетский музей. Затем состоялся осмотр лаборатории государственного значения по контролю и безопасности на железнодорожном транспорте и лаборатории транспортных перевозок.

Тема прошедшего семинара очень актуальна, ведь сегодня многие транспортные вузы России имеют партнеров в Китае. В этой связи очень полезными были дискуссии, обмен опытом, тем более, сейчас идет активный обмен студентами и преподавателями в рамках академической мобильности.