В Хабаровске корейцы соревновались в знании русского языка

Сетевое издание «KhabTIME», 03 мая 2014 г.
В Дальневосточном государственном гуманитарном университете прошел фестиваль русского языка "Русский язык – язык мира, дружбы и сотрудничества". Особенностью мероприятия стало то, что принимали в нем участие только зарубежные корейские студенты, приехавшие на обучение в ВУЗы города Хабаровска, как из Республики Корея, так и из Корейской Народно-Демократической Республики. Данное мероприятие проходило в рамках празднования 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию.

Членами жюра на фестивале в том числе были: Мун Хо – заместитель Генерального консула КНДР в городе Находка, руководитель Хабаровской канцелярии; Ли Дян Хо – председатель общественной организации южнокорейских бизнесменов "Корейская община"; Сулейманов Салават – председатель Совета Ассамблеи народов Хабаровского края;

Всего на мероприятии было представлено 4 команды из 3-х ВУЗов краевой столицы: ДВГГУ, ХГАЭП и ДВГУПС. Участники выбирали абсолютно разные произведения – от классики, до современных авторов. Но, по своему задору и эмоциям жюри не могло не отметить Юн Чон Суна (ДВГУПС, КНДР), читавшего стих Владимира Высоцкого, команду ХГАЭП за постановку русской сказки "Курочка Ряба", команду ДВГГУ за прекрасную инсценировку классических произведений Чехова, а также команду ДВГУПС за душевное исполнение финальной песни в своей постановке по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Реальным сюрпризом для участников стала викторина "Знаешь ли ты Россию?", вопросы которой команды не знали заранее. Однако, ответы свидетельствовали не только о том, что ребята достойно владеют русским языком, но и показали отличные знания истории и традиций русского народа. Более того, многие выступающие продемонстрировали то, что через изучение иностранного языка приходит и понимание культуры народа, говорящего на этом языке, а также осознание общности и различий со своей родной культурой.