Студенты гуманитарных вузов смогут стать сержантами и рядовыми в ДВГУПС

Информационное агентство «Байкал24» (baikal24.ru), (г. Иркутск), 26 февраля 2014 г.
В Хабаровском крае руководитель пресс-центра Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергей Хамзин сообщил, что слухи о сокращении студентов и преподавателей института военного обучения - неправда.

Напомним, ряд дальневосточных средств массовой информации сообщал о том, что институт военного обучения подвергся сокращениям. Стали поговаривать об готовящихся акциях протеста.

Руководство ДВГУПС решило развеять слухи. На самом деле недовольство родителей вызвал тот факт, что в институте количество желающих обучаться больше, чем количество мест, и многие студенты остались "за бортом".

Чтобы попасть в институт военного обучения, студент должен пройти строгий медосмотр, психологические тесты в военкомате, иметь высокий средний балл по успеваемости, при этом гражданская специальность должна совпадать в армейской.  

Количество мест определяет главное управление кадров Минобороны России. В этом году Минобороны не сделало заказ на подготовку специальностей по экономическим и гуманитарным дисциплинам. Из-за этого гуманитарии вообще не были допущены до конкурса.

Справка:

В институте военного обучения ДВГУПС отрабатывают новую схему подготовки военнослужащих из числа студентов. Не исключено, что те студенты, которые не пройдут конкурс на обучение офицерским специальностям, смогут пройти подготовку в качестве сержантов и рядовых. Это будет засчитано как служба в армии.