Делегация хабаровского ДВГУПС почтила память героев Порт-Артура

РИА "Восток Медиа", 14 мая 2014 г.
В Китае ректор ведущего транспортного вуза Дальнего Востока участвует в симпозиуме учебных заведений Европы и Азии.

Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин, который  возглавляет Международную ассоциацию транспортных вузов стран АТР, принимает участие в симпозиуме профильных образовательных центров стран Азии и Европы.  Как сообщили в пресс-службе ДВГУПС, эта представительная встреча проходит в эти дни в китайском Даляне.

Идею объединить транспортные вузы российского Дальнего Востока и соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона ещё в 2009 году предложили представители хабаровского ДВГУПС.

Сегодня в заседании учёных и преподавателей профильных учебных заведений принимает участие представитель Росжелдора. Участников конференции приветствовали руководители многомиллионного Даляня.

В ходе симпозиума члены российской делегации отправились на русское кладбище в соседний город Люйшунь. Он когда-то считался русским форпостом на берегу Жёлтого моря и носил имя Порт-Артур. Представители местных властей оказали содействие, чтобы члены российской делегации смогли возложить цветы к памятникам соотечественникам, которые погибли в годы кровопролитных русско-японской и Второй мировой войн.