Томичи, хабаровчане и владивостокцы стали победителями всероссийских студенческих олимпиад

Информационный портал www.vl.ru, 14 мая 2014 г.
Финалы всероссийских олимпиад по компьютерной графике, теоретическим основам электротехники и управлению качеством собрали в ДВФУ на Русском острове студентов из 11 вузов Дальнего Востока, Урала, Сибири и Санкт-Петербурга. Итоги академических состязаний подвели в среду, 14 мая.

Накануне, 13 мая, в инженерной школе ДВФУ на Русском острове прошли финалы Всероссийских олимпиад по трем дисциплинам: компьютерной графике, теоретическим основам электротехники и управлению качеством. Для участия в интеллектуальных соревнованиях в Федеральный университет приехали победители региональных олимпиад из Томска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Читы, Сургута и других городов. Владивосток представили команды из ДВФУ и ВГУЭС.

Как рассказал корреспонденту VL.ru заведующий сектором научно-исследовательской работы студентов Инженерной школы ДВФУ Руслан Польков, в финалах олимпиад состязались 57 студентов, представляющих 13 команд.

«Задания для финала готовили сотрудники наших кафедр технологии и машиностроения; электроэнергетики и электротехники; инноватики, качества, стандартизации и сертификации. Задания повышенной сложности, но университетского уровня. Опыт есть, олимпиады мы проводим регулярно. Раньше финалы соревнований по компьютерной графике и ТОЭ проходили в ДВГТУ, а по управлению качеством — в ДВГАЭУ. Теперь они проходят на базе ДВФУ. Так, например, в сентябре прошлого года Инженерная школа принимала олимпиаду по сопротивлению материалов», — сообщил Руслан Польков.

Для студентов, приехавших на олимпиаду по компьютерной графике в качестве олимпиадного задания был выдан чертеж общего вида, опираясь на который они должны были выполнить модели и разработать рабочие детали в пакетах прикладных графических программ: AUTOCad, Компас-3D или T-Flex.

На олимпиаде «Теоретические основы электротехники» студентам был предложен ряд задач по различным темам: цепи постоянного тока, переходные процессы, трехфазные цепи и другим, входящим в состав этого курса, базового для всех студентов технических специальностей.

Немного отличалась от остальных олимпиада «Управление качеством», на которую участники привезли уже готовые проекты. В ДВФУ они представили их жюри, а также выполнили задания по теоретическому курсу, который состоял из письменных тестов и экспресс-вопросов «горячей линии».

Торжественная церемония награждения победителей в личном и командном зачетах состоялось сегодня в красном зале Инженерной школы ДВФУ. Победителями олимпиад по управлению качеством и компьютерной графики стали команды из ДВФУ, лучшим коллективным умом на соревнованиях по ТОЭ стала команда хабаровского ДВГУПС. Первое место в финале всероссийской олимпиады по управлению качеством заняла Ксения Синченко из Томска, по компьютерной графике — студент ДВФУ Олег Черненко, по ТОЭ — хабаровчанин Алексей Блажнов.

Как рассказала корреспонденту VL.ru победительница олимпиады по управлению качеством Ксения Синченко, студентка Национального исследовательского томского государственного университета, в регионе она заняла только третье место в личном зачете и первое — в командном:

«Задания вчера были разноплановые, очень интересные, на первый взгляд, сложные. Пришлось задействовать все свои силы. Задания часто были связаны с методами бережливого производства. Оно сейчас внедряется на многих предприятиях в нашей стране. Я сама являюсь ассистентом проекта по внедрению бережливого производства на предприятии, и это направление само по себе мне очень интересно».

Она также отметила, что ДВФУ — «прекрасный университет», который можно рассматривать в качестве места продолжения учебы после окончания пятого курса. 

Студент ДВФУ Олег Черненко, победивший в олимпиаде по компьютерной графике, признался корреспонденту VL.ru, что победа стала для него неожиданностью: «Я думал, что ничего дельного не начертил. Пришел, что-то сделал и решил, что это похоже на правду. Самым сложным в задании было начертить корпус по заданному сборному чертежу, потом все остальные детальки — уже попроще. На чертеже мы ищем эти детали, находим, чертим объем и плоский чертеж. Именно этим мы и занимаемся на парах информатики. Задания, правда, были сложнее, чем в университете, но не уверен, что оригинальнее».

Итоги:

1 место за выполнение домашнего задания в финале всероссийской олимпиады по управлению качеством — команда ДВФУ, Владивосток

1 место в финале всероссийской олимпиады по компьютерной графике  команда ДВФУ, Владивосток

1 место в финале всероссийской олимпиады по ТОЭ — команда ДВГУПС, Хабаровск    

Итоги личного зачета:

Управление качеством:

3 место — Наталья Кирсанова, 4 курс, Владивосток

2 место — Оксана Линнович, 5 курс, Томск

1 место — Ксения Синченко, 4 курс, Томск

Компьютерная графика:

3 место — Алексей Усманов, Хабаровск

2 место — Илья Баранчугов, Владивосток

1 место — Олег Черненко, Владивосток

ТОЭ:

3 место — Ольга Стремилова, Чита

2 место — Николай Игнатьев, Владивосток

1 место — Алексей Блажнов, Хабаровск