Детская железная дорога открыла юбилейный сезон на Сахалине

Информационный портал SakhalinMedia, 12 мая 2014 г.
В городском парке имени Юрия Гагарина в Южно-Сахалинске открылся 60-й сезон Детской железной дороги. По традиции, перед отправлением первого поезда на станции Комсомольской состоялась торжественная линейка для юных железнодорожников, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ДВЖД.

В 2014 году самому популярному на Сахалине аттракциону - Детской железной дороге - исполняется 60 лет. За это время его услугами воспользовалось свыше 2,7 млн пассажиров, а его поезда проехали 90 тысяч км.

Открытие нынешнего сезона по традиции было приурочено ко Дню Победы. Торжественная линейка для юных железнодорожников и гостей была организована на станции Комсомольская. В выступлениях руководителей Сахалинского территориального управления, Сахалинского филиала ДВГУПС, представителей общественных организаций было особо подчеркнуто значение "малой" железной дороги в деле воспитания подрастающего поколения. Детская дорога фактически является своеобразной кузницей кадров. Десятки мальчишек и девчонок получают здесь первые впечатления о работе железной дороги и нередко связывают свою дальнейшую жизнь именно с островной магистралью.
- Для полноценного обучения наших детей выполняется целая программа, - рассказал заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению Андрей Ваулин. - Это не только всевозможные учебные средства и пособия. На сегодня решена задача обновления вагонного парка, в нашем распоряжении 13 пассажирских вагонов и два тепловоза, один из которых исполнен в стиле современных скоростных поездов. Здесь, как на большой железной дороге, все по-настоящему – действует система сигнализации и блокировки, обустроены стрелочные переводы, есть свои специалисты – машинисты, диспетчеры, дежурные по станции, билетные кассиры и проводники.
В заключение торжества вновь принятым на детскую дорогу школьникам были вручены удостоверения "Юный железнодорожник". С этого дня для 30 из них, успешно прошедших теоретическую подготовку, начнется самая интересная часть – летние практические занятия.

Затем под звуки марша "Прощание славянки" нарядный поезд под управлением участницы Всероссийского слета юных железнодорожников в Новосибирске Натальи Камкиной с первыми пассажирами отправился в свой первый рейс.

Напомним, детская железная дорога в Южно-Сахалинске работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.30 до 17.00.