Студенты ДВГГУ и ДВГУПС заняли призовые места на Всероссийской «Студенческой весне – 2014»

Информационный портал «Ты в центре», 21 мая 2014 г.
Хабаровские студенты на протяжении 9 лет достойно представляют свой край на Всероссийском фестивале.

С 15 по 20 мая в Тольятти проходил Всероссий­ский фестиваль «Российская студенческая весна», в котором принимали уча­стие обладатели Гран-При Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2014»: студия современной хореографии «Резонанс» (ДВГУПС) и арт-группа «Венеция, арт-проект «ВиДжей» (ДВГГУ).

На этот раз ребята привезли две награды: третье место – студия современной хореографии «Резонанс» в номинации «Фри­стайл» танцевального направления, и второе место – арт-группа «Венеция» в номина­ции Эстрадно-джазовый вокал музыкального направления.

«Российская студенческая весна» – это уникальная программа развития студенческого творчества общероссийской общественной организации «Рос­сийский Союз Молодежи». Её поддерживают сотни вузов России, в её рам­ках ежегодно проходят региональные и межрегиональные фестивали, в кото­рых принимают участие более 70 регионов Российской Федерации. Более 1 000 000 творческих молодых людей, занимающихся самыми разными видами искусства, уже присоединились к этому движению. Следует отметить, что  2014 года Хабаровский краевой открытый фестиваль «Студенческая весна» получил официальный статус Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Каждый год Фестиваль путешествует по городам России, и каждую весну, в мае, в одном из городов-участников проходит Всероссийский этап фестиваля – финал, на который приезжают творческие группы из регионов страны, ставшие победителями региональных и межрегиональных этапов.

За всю более чем 20-летнюю историю Фестиваля финал проходил в 12-ти российских городах: Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Санкт-Пе­тербурге, Кемерово, Казани, Перми, Волгограде, Нальчике, Тюмени, Челя­бинске, Ульяновске.

В течение недели город Тольятти был центром студенческого творче­ства – на лучших площадках города прошли соревнования, конкурсы, кон­церты, флэшмобы, уличные акции и другие события, реализованные исклю­чительно силами молодых людей.

Свое искусство по пяти направлениям: «Театр», «Оригинальный жанр», «Хореография», «Музыка», «Журналистика», «Региональные про­граммы» показали более 2,5 тысяч студентов из более чем 65 регионов страны.

Их творчество оценивало компетентное жюри – народные артисты Рос­сии, звезды эстрады и кино, актёры и другие представители различных видов творчества. В этом году победителей выбирали именитые и популярные дея­тели искусства и шоу-бизнеса (Максим Фадеев, Борис Санкин, Наркиз Заки­рова, Наталья Власова, певица Глюкоза, Егор Дружинин, Артемий Манукян и другие), кото­рые очень высоко оценили уровень фестиваля и его участников.