Хабаровские студенты отличились на Всероссийской олимпиаде

Информационный портал DVHab.ru, 22 мая 2014 г.
Хабаровский студент Алексей Блажнов получил премию Минобрнауки России за победу во Всероссийской олимпиаде по электротехнике.

Также Алексей и его товарищи по Дальневосточному государственному университету путей сообщения стали лидерами в командном зачете. Студенты Тихоокеанского госуниверситета, оказались третьими.

Всего же на острове Русском во Владивостоке прошли сразу три всероссийские олимпиады: по теоретическим основам электротехники, управлению качеством и компьютерной графике. За победу и призовые места боролись 60 интеллектуалов из 11 вузов Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России.

Представители Хабаровска смогли проявить себя в каждой из них. Еще одна команда ДВГУПС стала второй по компьютерной графике, а команде Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) досталось «серебро» в области управления качеством.

— За последние несколько лет студенты Хабаровска стали гораздо активнее и в научной, и в предпринимательской, и в добровольческой деятельности, — считает завсектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Ольга Мосина. — Они легче на подъем, активнее и успешнее проявляют себя в конкурсах всероссийского масштаба. Именно поэтому мы и решили создать городской молодежный совет — чтобы аккумулировать их знания и идеи.