Среди всех участников Всероссийской «Студенческой весны» Максима Фадеева заинтересовала хабаровская вокалистка

Информационное агентство "Мангазея" (г. Новая Югра), 26 мая 2014 г.
На фото: Максим Фадеев.

На пресс-конференции участники хабаровской делегации рассказали о новом подходе к оценке номеров.

Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" в этом году проходил в Тольятти с 15 по 20 мая. Наш край на нем представляли обладатели Гран-При Хабаровского краевого открытого фестиваля "Студенческая весна – 2014": студия современной хореографии "Резонанс" и "Марвел Крю" (ДВГУПС) и арт-группа "Венеция", арт-проект "ВиДжей" (ДВГГУ). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

"Хабаровский край у нас всегда активно участвует во всероссийском этапе. И я не помню ни одного года, чтобы наша делегация возвращалась из столицы проведения фестиваля без какой-либо награды, — рассказал и.о. заместителя министра спорта и молодежной политики края — начальник управления молодежной политики Егор Калинин. – В этот раз из четырех представленных номеров два получили награды: третье место – студия современной хореографии "Резонанс" в номинации "Фристайл" танцевального направления, и второе место – арт-группа "Венеция" в номинации Эстрадно-джазовый вокал музыкального направления".

Но, по словам самих артистов и их наставников, не обошлось в этом году и без неприятных сюрпризов.

"В этот раз было особенно сложно, потому что сменился формат жюри: если раньше туда входили профессионалы, имеющие непосредственное отношение к студенческому творчеству, "самоделкам", то сейчас из таких людей в вокальном составе никого не осталось, в хореографическом всего два человека из шести. Остальные судьи – это звезды, которые работают на нашей эстраде, — объяснила руководитель делегации, начальник управления воспитательной работы ДВГУПС Елена Зиновьева. — Соответственно изменился и подход: для продюсера главное продать, поэтому номера оценивались с точки зрения окупаемости и прибыльности. Но у "Студенческой весны" же другие принципы! Фестиваль – это возможность студенту любой специальности выразить себя и продемонстрировать свой творческий потенциал.

Всего же на Всероссийской "Весне" поучаствовало больше 3500 студентов со всей страны. По словам Елены Зиновьевой, это был "самый бедный на награды фестиваль". Если в оригинальном и театральном жанрах награды раздавали, то в вокальном и хореографическом их было очень мало.

В некоторых номинациях даже не было первых мест.

Тем не менее, руководитель студии современной хореографии "Резонанс" Елена Краснова выступлением своих ребят довольна: из 30 коллективов, представленных в номинации "Фристайл", одно из призовых мест увезла команда Хабаровского края.

"Я в этом году горжусь своими ребятами, это другой состав, самый молодой по сработанности друг с другом, и самое приятное, что после выступления к нам подходили ребята с других коллективов и городов и благодарили за эмоции от нашего номера", — поделилась Елена Краснова.

Хоть именитые звезды и были судьями на фестивале, никаких комментариев о номерах конкурсантов (как это всегда было на "Студенческой весне") они не давали. Да и вообще пообщаться и сфотографироваться с мэтрами было сложно, слишком уж они недосягаемы. Однако, председателю вокального жюри, продюсеру Максиму Фадееву понравилось бит-бокс исполнение участницы вокальных арт-проектов ДВГГУ Анастасии Фоминовой.

"Было очень странное чувство, когда Максим Фадеев зашел за кулисы и спросил: "девочка, которая делала бит-бокс, ты где?" Я так героически подняла обе руки, и он позвал меня поговорить, — поделилась Анастасия Фоминова. – Помимо бит-бокса я же еще и пела, и он сказал, что у него есть какая-то интересная идея. Попросил оставить контакты…Вообще, он все

это так размыто говорил, что я особо не надеюсь и уж тем более не сижу на телефоне и не жду его звонка. При разговоре было видно, что он наконец-то из всего просмотренного увидел то, что ему хотелось увидеть".

Кстати, известный продюсер – не единственная звезда, отметившая таланты хабаровской молодежи. У баяниста и шоумена Сергея Войтенко созрело предложение для арт-проекта "Венеция". Какое, он пока не сказал, оставил свои контакты и попросил связаться с ним.

Кстати, в следующем году фестиваль "Студенческая весна" пройдет в новом формате. Изменения будут касаться организации региональных этапов.