Продюсеру группы "Серебро" приглянулась вокалистка из Хабаровска

Информационное агенство AmurMedia 24 мая 2014 г.
Продюсер группы "Серебро" Максим Фадеев отметил выступление вокалистки из Хабаровска во время проведения конкурса талантов Всероссийской "Студенческой весны". Девушка исполнила песню во время которой сделала бит-бокс, что понравилось председателю жюри, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого Минобрнауки.

На пресс-конференции участники хабаровской делегации рассказали о новом подходе к оценке номеров.

Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" в этом году проходил в Тольятти с 15 по 20 мая. Наш край на нем представляли обладатели Гран-При Хабаровского краевого открытого фестиваля "Студенческая весна – 2014": студия современной хореографии "Резонанс" и "Марвел Крю" (ДВГУПС) и арт-группа "Венеция", арт-проект "ВиДжей" (ДВГГУ).

"Хабаровский край у нас всегда активно участвует во всероссийском этапе. И я не помню ни одного года, чтобы наша делегация возвращалась из столицы проведения фестиваля без какой-либо награды, - рассказал и.о. заместителя министра спорта и молодежной политики края  - начальник управления молодежной политики Егор Калинин. – В этот раз из четырех представленных номеров два получили награды: третье место – студия современной хореографии "Резонанс" в номинации "Фристайл" танцевального направления, и второе место – арт-группа "Венеция" в номинации Эстрадно-джазовый вокал музыкального направления".

Но, по словам самих артистов и их наставников, не обошлось в этом году и без неприятных сюрпризов.

"В этот раз было особенно сложно, потому что сменился формат жюри: если раньше туда входили профессионалы, имеющие непосредственное отношение к студенческому творчеству, "самоделкам", то сейчас из таких людей в вокальном составе никого не осталось, в хореографическом всего два человека из шести. Остальные судьи – это звезды, которые работают на нашей эстраде, - объяснила руководитель делегации, начальник управления и воспитательной работы ДВГУПС Елена Зиновьева. - Соответственно изменился и подход: для продюсера главное продать, поэтому номера оценивались с точки зрения окупаемости и прибыльности. Но у "Студенческой весны" же другие принципы! Фестиваль – это возможность студенту любой специальности выразить себя и продемонстрировать свой творческий потенциал.

Всего же на Всероссийской "Весне" поучаствовало больше 3500 студентов со всей страны. По словам Елены Зиновьевой, это был "самый бедный на награды фестиваль". Если в оригинальном и театральном жанрах награды раздавали, то в вокальном и хореографическом их было очень мало. В некоторых номинациях даже не было первых мест.

Тем не менее, руководитель студии современной хореографии "Резонанс" Елена Краснова выступлением своих ребят довольна: из 30 коллективов, представленных в номинации "Фристайл", одно из призовых мест увезла команда Хабаровского края.

"Я в этом году горжусь своими ребятами, это другой состав, самый молодой по сработанности друг с другом, и самое приятное, что после выступления к нам подходили ребята с других коллективов и городов и благодарили за эмоции от нашего номера", - поделилась Елена Краснова.

Хоть именитые звезды и были судьями на фестивале, никаких комментариев о номерах конкурсантов (как это всегда было на "Студенческой весне") они не давали. Да и вообще пообщаться и сфотографироваться с мэтрами было сложно, слишком уж они недосягаемы. Однако, председателю вокального жюри, продюсеру Максиму Фадееву понравилось бит-бокс исполнение участницы вокальных арт-проектов ДВГГУ Анастасии Фоминовой.

"Было очень странное чувство, когда Максим Фадеев зашел за кулисы и спросил: "девочка, которая делала бит-бокс, ты где?" Я так героически подняла обе руки, и он позвал меня поговорить, - поделилась Анастасия Фоминова. – Помимо бит-бокса я же еще и пела, и он сказал, что у него есть какая-то интересная идея. Попросил оставить контакты…Вообще, он все это так размыто говорил, что я особо не надеюсь и уж тем более не сижу на телефоне и не жду его звонка. При разговоре было видно, что он наконец-то из всего просмотренного увидел то, что ему хотелось увидеть".

Кстати, известный продюсер – не единственная звезда, отметившая таланты хабаровской молодежи. У баяниста и шоумена Сергея Войтенко созрело предложение для арт-проекта "Венеция". Какое, он пока не сказал, оставил свои контакты и попросил связаться с ним.

Кстати, в следующем году фестиваль "Студенческая весна" пройдет в новом формате. Изменения будут касаться организации региональных этапов.