Хабаровские студенты заинтересовали Максима Фадеева

Информационный портал  dvnovosti.ru, 23 мая 2014 г.
Хабаровские коллективы вернулись в дальневосточную столицу с “Российской студенческой весны” с победой. В этом году на фестиваль в Тольятти отправились делегация из 28 человек, представившая членам жюри четыре номера. Два из них заняли призовые места — это номер “Ужин на сто персон” от студии современной хореографии “Резонанс” Дальневосточного государственного университета путей сообщения в номинации “Фристайл”, который занял третье место, и выступление арт-группы “Венеция” от Дальневосточного государственного гуманитарного университета в номинации “Эстрадно-джазовый вокал” второе место.

Председателя жюри Максима Фадеева больше всего покорил битбокс от участницы арт-группы “Венеция” Анастасии Фоминовой.

— Максим Фадеев пригласил всех за кулисы и спросил: а где девочка, которая делала битбокс? Этой девочкой оказалась я. Он сказал, что это интересная идея, ему хочется над этим подумать. Максим сказал, что заметил как я пела. Так это всё размыто было, поэтому надеяться ни на что я не стала. Уже было огромным подарком то, что я с ним рядом сидела, — рассказала Анастасия.

Однако без сложностей все же не обошлось. По словам руководителя делегации Елены Зиновьевой, большинство из них были связаны с тем, что в жюри сидели в основном эстрадные артисты.

— Эстрадные исполнители смотрят в первую очередь на зрелищность и оценивают насколько может продаться артист. А "Студвесна" для студента – это способ самовыразиться, раскрыть свой потенциал. И он не всегда может быть коммерчески успешным. Неприятным моментом стало отсутствие возможности пообщаться с жюри, получить от них какие-то советы и комментарии. С этой точки зрения многие моменты судейства остались нам непонятны, — рассказала руковидитель делегации Елена Зиновьева.

В целом все участники делегации очень рады тому, что у них была возможность выступить на таком фестивале. Следующий отбор на российскую студенческую весну пройдёт в новом межрегиональном формате. Однако пока неизвестно каким именно он будет.

Полина Никифорова.