В ОДУ Востока прошел День открытых дверей для студентов-энергетиков

Сайт компании ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») 28 мая 2014  

14 студентов третьего курса, обучающихся по специальностям «Электроэнергетические системы и сети», «Электроснабжение» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», ознакомились с работой диспетчерских центров ОДУ Востока и Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Хабаровского края и Еврейской автономной области» (Хабаровское РДУ). Выпускники именно этих кафедр чаще всего пополняют ряды сотрудников филиалов Системного оператора в регионе.

Посещение студентами диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» является частью целенаправленной деятельности Системного оператора по привлечению технически одаренной молодежи к работе в компании. В ходе визита гости расширили свои знания о роли Системного оператора и его филиалов в энергетической отрасли страны, о задачах, решаемых специалистами компании в процессе управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. Студенты посетили диспетчерские залы ОДУ Востока и Хабаровского РДУ, познакомились с перспективными проектами по развитию и совершенствованию программно-аппаратной базы диспетчерского управления, организацией условий труда в филиалах Системного оператора.

Взаимодействие Системного оператора с вузами осуществляется с целью подготовки молодых специалистов для работы в филиалах компании. В процессе обучения студенты профильных специальностей проходят производственную практику и стажировку в компании. В свою очередь, специалисты Системного оператора участвуют в работе аттестационной комиссии вуза, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов студентов старших курсов.

Кроме ДВГУПС, подготовка студентов для работы в филиалах Системного оператора ведется в ряде ведущих российских вузов: Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Уральском федеральном университете, Ивановском государственном энергетическом университете, Самарском государственном техническом университете, Северо-Кавказском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете, Казанском государственном энергетическом университете, Томском политехническом университете.