Ведущий бизнес-тренер Москвы «прокачал» молодежь на «Технологии»

Информационное агентство  DVhab.ru, 7 июня 2014 г.
Впитывание новых знаний во второй день работы молодежного форума началось прямо с утра. До обеда участники «Технологии» имели возможность посетить трёхчасовые мастер-классы от специалистов своего дела, преимущественно хабаровских по темам:

— Михаил Костин. «Привлечение людей».
— Ольга Чипизубова. «Проектные этапы».
— Мария Кулинец. «Роли в команде».
— Сергей Хволынский. «Креативный подход».
— Анна Бацева. «Критерии качества».
— Татьяна Мандрыкина. «Фандрайзинг».

После обеда ребята посетили мастер-классы от Кирилла Клименко, Андрея Кадышева и Сергея Исакова. Молодые люди рассказывали о том, как правильно управлять собой, своим временем и возможностями.

В это же время своим опытом с желающими делился руководитель волонтерского центра ОмГУПС (г. Омск) Александр Пфлюк. Он рассказывал о добровольческих проектах, которые реализовывал в своем родном городе, и объяснил, как собрать хорошую волонтерскую команду.

– Александр вспомнил историю о том, как они оказывали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Новосибирске, – рассказал участник форума, студент ДВГУПС Андрей Подольский. – Народ принес очень много всего, чтобы помочь своим соотечественникам. И для того, чтобы все перевезти, одной фуры им не хватило. Они очень долго искали того, кто даст им транспорт бесплатно – и такие люди нашлись. Это показывает, что люди готовы помогать безвозмездно.

А ближе к вечеру всех участников форума собрал Максим Шмаконин и провел для них тренинг по улучшению эффективности командной работы. Он разбил участников на группы, чтобы каждый работал в своём маленьком коллективе и вместе с коллегами разрабатывал принципы эффективной работы.

– В любой команде всегда старайтесь выделить человека, который не будет участвовать в обсуждении, – напутствовал Максим. – Пусть он будет удерживать вашу беседу в нужном русле и фиксировать все нужные моменты, например, на флип-чарте. Пусть он не вмешивается в дискуссию!

А сегодня, по итогу двухдневной работы и «прокачки», ребята с разных площадок представят свои проекты и будут бороться за грант от молодежного правительства. Победитель получит 100 000 рублей для реализации своего проекта в жизни.

Полина Песляк, специально для dvnovosti.ru