В ДВГУПС появилась первая базовая кафедра

РИА «Восток-Медиа», 5июня 2014 г.
Она поможет студентам и преподавателям напрямую работать с академией наук.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения появилась первая базовая кафедра. Ректор вуза Борис Дынькин подписал соглашение о её создании с вычислительным центром Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Теперь студенты, которые специализируются на математике и информатике, получат возможность изучать сложнейшие дисциплины под руководством известных учёных. В ДВГУПС рассчитывают на расширение лабораторий, бакалавры и магистры смогут пройти практику на новейшем оборудовании.

Идею создания базовых кафедр в прошлом году предложило российское Министерство образования. Сейчас они являются приоритетной формой сотрудничества высшей школы и предприятий.

Как сообщает пресс-служба ДВГУПС, помимо сотрудничества с вычислительным центром ДВО РАН запланировано создание таких кафедр с рядом других крупных предприятий и учреждений. Среди них - подразделения РЖД, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, Институт экономических исследований и даже структуры МЧС.