Победителей и участников WorldSkills Russia наградила глава Минобрнауки Хабаровского края

Информационное агентство AmurMedia, 11 июня 2014 г.
Золотую медаль получил сварщик местного завода.

Победителей и участников национального чемпионата «WorldSkills Russia — 2014» наградила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. По итогам конкурса золотую медаль завоевал хабаровчанин Максим Иовенко, сварщик Хабаровского судостроительного завода, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого Минобрануки.

Торжественная церемония состоялась в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.

В соревнованиях, проходивших с 16 по 20 мая в Казани, участвовала сборная команда Хабаровского края, составленная из девяти победителей регионального первенства. Дальневосточники боролись за победу в следующих компетенциях: «Плиточник-облицовщик», «Столяр», «Специалист САПР (CAD)», «Сварщик», «Парикмахер-универсал», «Повар-кулинар», «Модельер», «Автомеханик», «Графический дизайн».

— Волнительным моментом стало испытание изготовленной мною конструкции, — рассказал Максим. — Деталь опускали в большой резервуар с водой, и в течение минуты эксперты следили за тем, пойдут из нее пузыри воздуха, или нет. Конструкция оказалась полностью герметичной, что и принесло  мне победу.

Еще одним триумфатором чемпионата страны стал Владлен Суриц, студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Его признали лучшим специалистом САПР (CAD).

Победителям и участникам «WorldSkills Russia — 2014» министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова вручила дипломы и ценные подарки. Кроме того, золотые медалисты получили путевки в Далянь.

— Ваши достижения являются прямым доказательством того, что система профессионального образования края находится на ведущих позициях в стране, — отметила Алла Геннадьевна. — В будущем, показанные вами результаты станут ориентиром для подготовки молодого поколения специалистов.

Победители национального чемпионата «WorldSkills Russia — 2014» представят страну на мировом первенстве, которое пройдет в следующем году в Бразилии.