Студенты ДВГУПС стали военнослужащими

РИА «Восток-Медиа», 16 июня 2014 г.
307 курсантов военного института этого университета одновременно приняли присягу

Больше трёх сотен студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения одновременно присягнули Родине. Как уточнили в пресс-службе ДВГУПС, сегодня это единственный в регионе гражданский вуз, где сохранилась традиция массовой присяги. Все новоявленные военнослужащие являются курсантами Института военного обучения. Он был создан в крупнейшем на Дальнем Востоке транспортном учебном заведении на базе военной кафедры. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на базе этого подразделения Минобороны отрабатывает новую схему подготовки военнослужащих из числа студентов гражданских вузов.

307 курсантов Института военного обучения ДВГУПС собрались ранним утром на плацу одной из частей железнодорожных войск в Хабаровске. Здесь они проходили сборы. Церемонию присяги организаторы постарались сделать максимально торжественной и запоминающейся. Воинов поздравил ректор вуза Борис Дынькин. Он пожелал им применять полученные в Институте военного обучения знания только в мирной жизни.

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова отметила, что «для любого мужчины принятие воинской присяги — это очень важный рубеж в жизни, разделяющий отрочество и жизнь настоящего защитника Родины».

В поддержание многолетней традиции принявших присягу студентов поздравил мэр Хабаровска Александр Соколов. Он сам когда-то окончил ДВГУПС и до сих пор активно участвует в жизни alma mater.

Новобранцев из числа студентов «железки» благословил священник Хабаровской епархии отец Антоний. После курсантов поздравили с важной жизненной вехой родные и близкие, которые присутствовали на церемонии. Командование предоставило им возможность осмотреть условия, в каких их сыновья проходят воинскую подготовку. После присяги каждый курсант получил увольнительное до следующего утра.