Молодежь Хабаровского края поразила «Студенческая весна стран ШОС»

Сетевое издание «KhabTIME», 11 июля 2014 г.
Делегация Хабаровского края приняла участие в международном фестивале "Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества" в Чите. За шесть дней участники смогли обменяться опытом со своими коллегами из 14 стран.

Многообещающая встреча приезжих делегаций песнями, танцами и просто приветливыми лицами читинцев на вокзале вдохновила кого-то на обзорные экскурсии, а кого-то на хороший сон в студенческих общежитиях (в зависимости от времени прибытия, разумеется).

Церемония открытия стала первой площадкой для хабаровских танцоров: во время массовых постановок в первых рядах можно было видеть ребят из коллективов Level и "Резонанс". Самым по-олимпийски масштабным стал парад делегаций: через сцену, которой стало футбольное поле "Локомотив" проходил каждый участник, чувствуя себя причастным к чему-то важному.

"Студенческие годы – это самые веселые, самые лучшие, самые незабываемые, самые пьяные и самые многообещающие годы. Я с большим удовольствием вспоминаю своё студенчество", - поделилась Аврора, телезвезда и ведущая церемонии открытия.

Макс Орлов, радиоведущий "Русского радио" и голос ряда телеканалов, ведущий церемонии открытия, поблагодарил всех присутствующих за то, что сделали его лет на 27 моложе своей энергией и отдачей и обещал, что этот праздник будет лучше Олимпиады, Универсиады и заедет в каждый город.

Сама структура фестиваля делит участников на семь направлений: королева Весна (конкурс красоты), медиа, творчество, патриот, спорт, молодые политики, образовательный блок. Самая многочисленная часть делегации Хабаровского края принадлежала к блоку "Творчество". Главная цель фестивальной жизни для людей искусства ТОГУ, ДВГУПСа и ХГИИК – достойно показать региональную программу. Шанс сделать это выпал на четвёртое июля.

"Один из номеров мои ребята учили за четыре тренировки, поэтому все большие молодцы! В целом, я доволен тем, что всё закончилось и как всё закончилось. Хотя, конечно, руководитель не может быть удовлетворён на сто процентов: всё-таки есть нюансы, над которыми ещё работать и работать", - поделился Максим Серецкий, руководитель хип-хоп студии Level.

В его студии всё было не очень гладко. Как в классическом американском фильме про черлидинг, в коллективе у Максима замечена девушка, спускающаяся из кулис с плотно перевязанным коленом. Проблема с коленной чашечкой для Юлии не проблема, когда речь идёт о сцене и выйти туда надо прямо сейчас. К сожалению, это была не единственная жертва от делегации Хабаровского края.

Представители медиа направления отдавали часы сна, чтобы успеть зафиксировать всё, что предлагал фестиваль. Для них была предусмотрена образовательная программа в виде лекций и мастер-классов от видных деятелей отечественной журналистики. Спикерами были Макс Орлов, советник генерального директора "Russia Today" по IT Тина Бережная, управляющий редактор в Russia Beyond The Headlines Всеволод Пуля и многие другие. Каждый из участников мог презентовать свой проект. Делегация Хабаровского края представила интернет-телевидение FREE-TV, уже год активно работающее на базе ТОГУ. Около часа шёл разговор между экспертами и редакцией FREE-TV. Обилие критики компенсировалось множеством рациональных советов. Как итог: хабаровское молодежное интернет-телевидение признано лучшим медиапроектом фестиваля.

Успех интернет - телевидения FREE-TV объясняется быстрой подачей качественной информации. За двое суток в поезде, проведенных в пути в Читу, они уже создали два репортажа, которые затем распространились по многим информационным каналам Забайкальского края. Помимо этого ребята ежедневно пополняли контент официального сайта "Студенческая весна стран ШОС" своими работами.

"Мы столкнулись с рядом критики нашего интернет-телевидения, когда презентовали его перед специалистами. Нам кажется, что это к лучшему – теперь мы знаем в каком направлении развиваться. А наша победа стала приятной неожиданностью и мы постараемся, чтобы она не стала последней", – прокомментировали участники коллектива-победителя.

Организаторы предложили разбавить будни форума, хоть их точно и так серыми не назовешь, вечерами фестивального клуба. На открытой площадке, перед сценой собирались несколько тысяч жителей города и впереди них ещё три тысячи участников "Студенческой весны". А на сцене каждый день были новые лица. Начиная от студентов-танцоров и вокалистов и заканчивая звёздами российской эстрады. За пять дней фестивального клуба на сцене побывали группы "Серебро", "Братья Гримм", "Приключения Электроника", финалистка шоу "Голос" Наргиз Закирова, любимый всеми Noize MC, Доминик Джокер и популярные DJ-MEG и DJ-GRUF. И в дождь, и в жару на площадке всегда были тысячи студентов, которые и создали атмосферу этой студенческой весны.

Из-за всей своей многогранности форум показался губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому слишком обширным для шести дней, в которые он с трудом уместился. На пресс-конференции в связи с закрытием фестиваля он пожалел, что уже давно не студент и зафиксировал, что форум состоялся почти на сто процентов, - сообщает KhabTIME со ссылкой на сайт Тogulife.ru