Студентам ДВГУПС доверили самое важное на космодроме

РИА «Восток Медиа», 22 июля 2014 г.
Представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения проверили условия работы бойцов студенческого отряда этого вуза на строящемся космодроме Восточный. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что внушительный десант молодых людей из Хабаровска отправился помогать возводить новую космическую гавань России. Саму стройплощадку вице-премьер Дмитрий Рогозин в начале июля объявил Всероссийской студенческой стройкой.

Сейчас на Восточном трудятся около 400 студентов. В отряде ДВГУПС, который назвали «Космодром», 93 человека. Это учащиеся головного подразделения вуза в Хабаровске и представители амурского филиала университета из города Свободного.

Студенты ДВГУПС в отличие от своих коллег из других регионов России уже имеют опыт работы на космодроме. Сюда они приезжают третий год подряд.

Будущих инженеров-железнодорожников задействовали на сооружении стартового комплекса, оттуда уже в следующем году на орбиту отправится первая российская ракета-носитель «Союз-2». Также студенты ДВГУПС занимаются благоустройством территории около центра управления.

В пресс-службе вуза отметили, что дальневосточники регулярно выполняют и даже перевыполняют планы по сдаче работ.

Руководители ДВГУПС осмотрели объекты, где трудятся бойцы студотряда «Космодром».  Кроме того, они проверили, как устроен быт молодых людей. Условия проживания студентов разные: от комфортабельного общежития до обустроенных вагончиков. В них оборудованы комнаты отдыха с телевизорами, душевая, туалетные комнаты. Работает централизованная прачечная, куда студенты сдают грязную одежду и бельё, а обратно получают всё чистое и выглаженное. Все эти услуги предоставляются бесплатно.

За здоровьем студентов следят квалифицированные медицинские работники. Кормят студентов сытно и разнообразно. Жалоб на организацию питания от них не поступало. Организаторы студенческой стройки предусмотрели культурную программу: различные  конкурсы, фестивали, спортивные состязания, а вечером – студенческий костёр. Несмотря на тяжёлые климатические условия (то невыносимая жара, то  буря с грозами), студенты ДВГУПС трудятся достойно и принимают участие во всех спортивно-культурных мероприятиях, отмечается в сообщении пресс-службы университета.