Почти 150 иностранных студентов будут обучаться летом в Хабаровске

Информационное агентство «Открытый город», 24 июля 2014 г.

В шестой раз в Хабаровске начала свою работу международная летняя школа ДВГУПС, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного университета путей и сообщения. Десятки ребят из стран Азии съехались в ДВГУПС для ознакомления с русской культурой и  изучения русского языка.

В 2014 году в Хабаровской международной летней школе будут обучаться 142 студента из КНР, Республики Корея и Японии. Они представляют различные зарубежные вузы, такие как Шаньдунский университет путей сообщения, Шицзячжуанский железнодорожный университет, Харбинский технический институт, Нанкинский институт железнодорожных технологий.

Первыми к занятиям в летней школе приступили студенты Шаньдунского университета путей сообщения. Для них 23 июля прошла ознакомительная встреча с организаторами и волонтерами школы. На встрече директор Хабаровской международной летней школы Светлана Ивановна Хан, рассказала о предстоящих занятиях, о мероприятиях и экскурсиях, которые будут проходить в рамках школы, познакомила студентов с преподавателями, кураторами и волонтерами.

Хабаровская международная летняя школа (KISS) – это ежегодный образовательный проект, организуемый и проводимый Отделом международных проектов и программ ДВГУПС. Первая летняя школа была проведена в 2009 г., как семинар для студентов, изучающих русский язык как иностранный. С тех пор школа постоянно расширяется и развивается. Сегодня KISS является адаптационной образовательной программой для иностранных студентов.

Каждый год KISS приглашает всех желающих улучшить языковые навыки, адаптироваться к учебе в ДВГУПС или просто хорошо провести время на летних каникулах.