Студенты ДВГУПС вышли в финал международной олимпиады айтишников

Сетевое издание «KhabTIME» З июля 2014 г.

В отборочных этапах приняли участие более 11000 студентов и молодых дипломированных специалистов из девяти стран мира. За это время было пройдено около 13000 онлайн-тестов, отправлено более 400 работ и решено почти 900 практических кейсов.

В качестве членов жюри выступили как представители компаний-организаторов, так представители других ведущих IT-компаний, являющихся потенциальными работодателями для участников, - сообщили корреспонденту KhabTIME в министерстве образования Хабаровского края.

Студенты ДВГУПС Николай Кычаков и Василий Торопов показали высокие результаты в соревнованиях, заняв первые места по Дальневосточному Федеральному Округу в конкурсах "Веб-дизайн" и "Программирование: Java" соответственно.

Теперь им предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет в сентябре в Крыму на базе двух учебных заведений — Севастопольского национального технического университета (Севастополь) и Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (Симферополь).

Участниками финала станут 250 молодых IT-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях "Использование ПО и администрирование", "Программирование", "Телеком", "Цифровое творчество", "Мобильные платформы", "Инновационные проекты" и "Робототехника".

Финалистов также ждет насыщенная культурная и обучающая программа. Во-первых, это мастер-классы, обучающие семинары и лекции, а также возможность личного общения с представителями вендоров и компаний-партнеров олимпиады. Во-вторых, это экскурсии по живописным местам Крыма, включающие в себя посещение Херсонеса, пещер и других уникальных достопримечательностей полуострова.