Студентов из Китая и Японии научили в Хабаровске печь блины

Информационное агентство «Открытый город», 25 августа  2014 г.

Студенты из Кореи и Японии, обучающиеся в Хабаровской международной летней школе ДВГУПС, посетили мастер-класс по чайным традициям России и по приготовлению традиционных русских блинов, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ДВГУПС. Мастер-класс прошел в Духовной семинарии Хабаровска.

Мастер-класс для иностранных студентов начался с рассказа об истории появления блинов. Повара семинарии рассказали обо всех тонкостях этого дела.

Студенты из Китая и Японии признались, что им известны некоторые способы приготовления блинов, похожие блюда есть и в их национальных кухнях.

В ходе мастер-класса у ребят была возможность самим замесить тесто, а потом испечь блины.

Также ребятам рассказали, что по сей день в разговоре произносится словосочетание – печь блины, а не жарить, потому что блины всегда пеклись издревле в русской печке.

Закончилась дружеская встреча вручением подарков: представители Шаньдунского транспортного университета передали в дар нуждающимся детям ранцы с канцелярскими принадлежностями.