В 2015 году абитуриенты будут поступать в хабаровские вузы по новым правилам

Информационное агентство DVHab.ru, 20 августа  2014 г.

В 2015 году абитуриенты будут поступать в хабаровские вузы по новым правилам. Сейчас количество заполняемых мест в первой волне поступления меньше, чем во вторую. Это связано с тем, что студенты, желая подстраховаться, подают документы сразу на несколько специальностей и в несколько вузов.

— Абитуриент сможет, как и раньше подать заявление одновременно в пять вузов, также и останется "две волны" поступления. Единственное, что изменится – это механизм зачисления. Теперь не будет рекомендованных к зачислению. В первую очередь будут рассматриваться те абитуриенты, которые подадут оригиналы документов. Это позволит снизить конкурс на место и поднять проходной балл, — рассказал представитель краевого министерства образования и науки.

Это решение поддерживают и руководители вузов Хабаровска.

— Рекомендованные к зачислению – это те абитуриенты, которые уже автоматически поступили, при условии подачи ими до 4 августа оригинала документа об образовании. Но это далеко не значит, что будущий студент выберет именно эту специальность. Получается, что от этого страдают другие абитуриенты, и вузы, которые могут таким образом потерять часть студентов, не вошедших в списки рекомендованных. Поэтому мы поддерживаем эту инициативу, — рассказал ректор ДВГУПС Борис Дынькин.

— Конкурс на место очень большой, на одно только лечебное дело около 15 человек на место. Подобные изменения кардинальным образом не скажутся на процессе зачисления, но позволят немного упростить работу вузов, — рассказал декан лечебного факультета ДВГМУ Сергей Киселев.

Напоминаем, в 2014 хабаровские абитуриенты подали более 12 тысяч заявлений на поступление в хабаровские вузы. Самыми востребованными по традиции стали ДВГМУ, ТОГУ, ДВГУПС и РАНХиГС.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест на очные и заочные отделения увеличилось на 3,5%. Их общее количество на сегодняшний день составляет около 5,5 тысяч. Примерно 50% из отдано по технические специальности.

Полина Никифорова