«Опыт и знания придут, если помогать людям»

Информационное агентство «AmurMedia», 17 октября 2014 г.
Самым молодым депутатом в Хабаровской городской думе стала Анна Ридняк, 23-летняя выпускница ДВГУПС. О том, тяжело ли было победить на выборах, обойдя сильного оппонента и о планах на будущее, депутат рассказала в интервью корр. ИА AmurMedia.

- Я родилась в Хабаровске, училась в лицее "Ритм".  В 2008 году поступила в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на специальность "строительство железных дорог". Закончила его в 2013 году. Работать начала еще во время учебы – попав на летнюю практику в компанию "Практик-Строитель", я хорошо себя проявила и уже совсем скоро стала исполнять обязанности  инженера, потом меня повысили до ведущего специалиста, и совсем недавно назначили начальником отдела капитального строительства.

- Есть ли планы продолжить образование?

- Да, конечно. В прошлом году я поступила в Академию государственной службы и народного хозяйства при президенте Российской Федерации, которая находится в Москве, на специальность "управление проектами и программами". Я считаю, что гуманитарное образование хорошо дополняет техническое. Кроме того, хожу на тренинги, читаю литературу по личностному росту – мне это очень интересно и помогает развиваться и расти, и не только профессионально.

- Анна, стать депутатом было Вашей целью?

- Общественная деятельность занимает большую часть моей жизни. Я была помощником депутата, состояла в общественной молодежной палате. Сейчас я – член местного политического совета городского отделения партии "Единая Россия". И в этом году мои коллеги по партии оказали мне большое доверие и выдвинули кандидатом в депутаты Хабаровской городской думы шестого созыва по округу № 13. Благодаря поддержке коллег, председателя думы Сергея Николаевича Савкова, а также мэра Александра Николаевича Соколова, мне удалось победить с большим отрывом. А выстроить тактику и стратегию моей кампании мне помогла председатель совета ветеранов Индустриального района Людмила Ивановна Коробова.

- На чем была основана Ваша предвыборная программа?

Предвыборная кампания у меня была очень сложная. У меня был сильный оппонент, известный в городе человек Сергей Иванович Печнов. Основой моей предвыборной программы я сделала преемственность поколений – я вижу большую проблему в том, что эта связь сейчас разрушена в России, к сожалению.  Исчезло наставничество, и это касается всех сфер жизни. Поэтому я своим примером я призываю молодежь учиться у старших, перенимать опыт старших, использовать свою энергию для того, чтобы преумножать эти знания и адаптировать, интегрировать эти знания в современной жизни. Еще одной линией моей программы была стратегия личного общения, которую я назвала "Тысяча рукопожатий". Вместе с ветеранами и представителями молодежных движений я проводила дворовые встречи, ходила по квартирам, представляясь лично избирателям – всего мы обошли пять тысяч квартир. И это очень помогло. Оказывается, люди открыты к диалогу, готовы обсуждать проблемы и вносить свои предложения по их решению.

Задача депутата – быть прослойкой, связью между жителями округа и исполнительной, законодательной властью, с чиновниками. Помогать людям. И в этом плане мною наработана огромная база проблем, которые мы с коллегами будем решать.

- Вы самый молодой депутат в городской думе. Как вы себя ощущаете?

- Как выяснилось, я самый молодой депутат не только в Хабаровской городской думе, но и на всем Дальнем Востоке, а также одна из самых молодых в России. Это открытие для меня стало большой неожиданностью. И сейчас я ощущаю большую гордость за то, что могу работать плечом к плечу с такими опытными людьми, уважаемыми людьми. Для меня это, прежде всего хорошее подспорье набраться опыта, поучиться тому, ка стоит вести дела.

У нас очень хороший коллектив, очень слаженный, очень добрый. Будем работать. Мои коллеги оказали мне большую честь и доверие, я вхожу в комитет по бюджету и в комитет по городскому хозяйству. Также я вошла в состав наградной комиссии. Но эта работа в удовольствие. Теперь я хочу своим примером показать молодежи, что важно участвовать в политическом процессе, в жизни страны, в жизни города.

- Сейчас получается, вы пять лет будете работать в городской думе. А дальнейшие планы какие? Куда вы стремитесь?

- У меня есть стратегия на 50 лет, такая общая линия моей жизни, но все зависит от того, как я сейчас справлюсь с этой ответственностью, как проявлю себя в работе, в команде, как понравится работа моя жителям округа. И я думаю, что через пять лет либо второй срок, либо выше – как мои коллеги по партии решат.

- То есть, реализовываться Вы планируете здесь, в Хабаровске?

- Конечно. Я считаю, что то, что наша молодежь уезжает – это плохая тенденция. Нужен яркий пример, показывающий, что можно реализоваться здесь, в Хабаровске, а не ехать куда-то. Когда шла моя предвыборная кампания, я говорила – окажите мне доверие,  чтобы молодежь поняла, что можно и здесь добиться определенных высот, можно раскрыть свой потенциал и в Хабаровске, с пользой для себя и для общества. Мы видим, сколько проблем, и их нужно решать. А через решение проблем приходит и опыт, и знания, умения, и уверенность в себе – ты знаешь, что ты можешь это сделать.