Хабаровские вузы окажут поддержку молодым матерям-студенткам

Информационное агентство dvhab.ru , 22 октября 2014 г.
Вузы Хабаровска оказывают различную материальную помощь своим студенткам, недавно ставшим мамами. Так, в ТОГУ по заявлению студентов университет выделяет ежемесячно по две тысячи рублей.

— Такая сумма положена каждому родителю-студенту, — заметила главный бухгалтер профкома ТОГУ Екатерина Скрылова. — Еще наш профсоюз дарит детям студентов сладкие подарки на Новый год.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения помощь также оказывается по заявлению.

— У нас есть фонды вуза, есть фонды профкома, — рассказал председатель Совета обучающихся ДВГУПС Денис Копышков. — Каждый месяц специальная комиссия рассматривает заявления, и деньги распределяются в зависимости от их количества, обычно это 2-4 тысячи рублей в месяц для молодых мам.

Проректор по учебно-воспитательной работе ДВГГУ Светлана Екимова сообщила о том, что цели, на которые выделяется материальная помощь, могут быть разными: покупка лекарств, особенно при сложной беременности, лечение или диагностика ребенка. Студенческий профком проводит новогодние утренники и вручает подарки всем детям студентов, даже недавно родившимся.

Кроме того, в вузах идут навстречу беременным студенткам или молодым мамам, если им требуется индивидуальный график обучения.

По словам Ольги, студентки ТОГУ, она попросила дать ей отдельную комнату в общежитии, чтобы не стеснять соседей, когда у нее родится малыш.

— Комнату дали на условиях гостиничного проживания, я теперь живу там без соседей, но и плачу в два раза больше, накладно, конечно, но делать нечего. Знаю, что если написать заявление, то дадут материальную помощь, но я еще не родила, поэтому, конечно, не обращалась за ней, — поделилась Ольга.

Кроме того, Ольга как член профкома смогла воспользоваться бесплатным абонементом в бассейн ТОГУ. По ее мнению, помощь, которую оказывает вуз, хотя и есть, но не такая большая, как хотелось бы, тем более что, как заметила Ольга, беременных студенток в вузах сейчас не так много.

Дина Воронкова