Губернатор Хабаровского края предложил Северной Корее создать хоккейную дружину

Информационное агентство AmurMedia, 7 октября 2014 г.
Глава региона так же пообещал оказать посильную помощь в тренировке команды

 Глава региона Вячеслав Шпорт на встрече с официальной делегацией Северной Кореи, которая состоялась в Хабаровске, предложил гостям создать команду по бенди, а может даже и по хоккею с шайбой, взяв пример с Японии. Руководитель МИД КНДР и губернатор края обсудили важнейшие аспекты сотрудничества двух стран, а так же возложили цветы к Стеле героев на площади Славы, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Северокорейская делегация получила приглашение побывать на чемпионате мира по хоккею с мячом, который состоится в 2015 году.

Губернатор Хабаровского края, так же предложил гостям создать команду по бенди, а может даже и по хоккею с шайбой, взяв пример с Японии, чью сборную неоднократно выигрывала ХК "Амур".

Перед официальной встречей с губернатором Хабаровского края, глава МИД Северной Кореи со своей делегацией посетили площадь Славы, где возложил цветы, но не к Вечному огню, а к Стеле героев.

Сопровождал высоких гостей первый заместитель председателя правительства  края Александр Левинталь, он и объяснил гостям причины невозможности посмотреть Вечный огонь.

- У нас идет масштабная реконструкция, хотим, что бы к 70-летию Победы все было сделано, поэтому даже на 9 мая цветы мы приносили именно к этой Стеле, - сказал Александр Левинталь.
Следующим пунктом назначения высоких гостей стал Дом приемов.  Там состоялась встреча с Вячеславом Шпортом. За круглым столом подняли вопрос сотрудничества двух стран. На данный момент внешнеторговый оборот составляет всего 100 тысяч долларов, а это 1% от общей массы.

- Налаживать и развивать надо не только торговую сферу, сейчас в Хабаровских ВУЗах по программе бакалавриата учатся 29 студентов, шесть в ТОГУ, 23 в ДВГУПС. Так же мы разработали обучающую литературу и словари,  - отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор так же поблагодарил Ли Су Ён, за огромный вклад  в строительство домов для подтоплецев,  на площадках трудились 300 корейских специалистов.

В Хабаровск корейский руководитель МИД прибыл после своего визита в Москву, где на встрече со своим коллегой  Сергеем Лавровым он обговорил возможное сотрудничество и экономическое взаимодействие в сфере сельского хозяйства.