ДВГУПС подвёл итоги "боёв" на трудовых фронтах

РИА «Восток-Медиа», 23 октября 2014 г.
В Хабаровске официально закрылся третий трудовой семестр. Бойцы студенческих отрядов Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в торжественной церемонии в городском Доме культуры, где участники подвели итоги работы во время летних каникул.

Хабаровские чиновники, депутаты, общественники и представители работодателей поблагодарили студотрядовцев за ударную работу. Помимо расчёта, который студенты получили по окончании смен, самые отличившиеся получили ещё и благодарственные письма и грамоты.

Как сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, в этом году в третьем трудовом семестре приняли участие около тысячи студентов этого вуза. Они работали по разным направлениям в 7 отрядах: "Семинар", "Путина", "Проводник", "Космодром", "Вожатый", "Путеец", "ВузСтрой".

Весной этого года РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на студенческий профком вуза сообщило, что некоторое время набор в стройотряды шёл со скрипом. Студенты не очень охотно записывались на оплачиваемую работу далеко от дома. Однако эту тенденцию удалось переломить. Минимальные зарплаты, которые предлагали бойцам студотрядов работодатели, начинались с 25 тысяч рублей в месяц.

Молодые люди из ДВГУПС приняли активное участие во Всероссийской студенческой стройке на космодроме Восточный. Учащиеся ведущего транспортного университета ДФО также трудились проводниками, ремонтировали железнодорожные пути, обрабатывали рыбу, работали вожатыми в детских лагерях во всему Дальнему Востоку.