В хабаровском ДВГУПС разработали кулинарный курс для иностранцев

РИА «Восток-Медиа», 28 октября 2014 г.
Студенты-иностранцы Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошли необычный курс «Международная кухня. Россия». Как рассказал руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, этот необычный кулинарный проект разработал институт международного сотрудничества. С его помощью студенты из стран Азии легко и быстро привыкают к непривычной для них жизни в России.

Молодые люди из Китая и Южной Кореи, которые приехали учиться в Хабаровск, на обыкновенной кухне в общежитии охотно осваивали технологию приготовления исконно русских блюд. Сначала они познакомились с рецептурой теоретически. Разработчики проекта подготовили яркие наглядные пособия с инструкциями на английском и китайском языках. Студенты-дальневосточники также поделились личными кулинарными  секретами и показали, как замешивать тесто и готовить начинку.

Иностранцы довольно быстро усвоили урок и самостоятельно испекли блины, драники, пирожки и сварили компот. В ноябре китайцы и корейцы сами выступят в роли наставников. Русские студенты будут под их руководством осваивать секреты восточной кухни. Принять участие в кулинарном проекте ДВГУПС сможет любой желающий. Для этого нужно заполнить заявку на сайте международного клуба тьюторов.